Новости и аналитика Новости Аудиторы должны обращать особое внимание на операции с бюджетными средствами

Аудиторы должны обращать особое внимание на операции с бюджетными средствами

Аудиторы должны обращать особое внимание на операции с бюджетными средствами
© AndreyPopov / Фотобанк Фотодженика

В случаях, когда аудиторские организации и индивидуальные аудиторы оказывают аудиторские услуги юридическим лицам (ИП), получавшим бюджетные денежные средства (например, исполнителям государственного (муниципального) контракта, получателям субсидии, предоставляемой за счет бюджетных средств и т.д.), следует обращать особое внимание на операции и сделки, соответствующие следующим критериям:

  • операция, имеющая признаки обналичивания денежных средств (включая признаки транзитных операций, направленных на обналичивание денежных средств);
  • операция с денежными средствами, обладающая признаками дробления государственных контрактов, в частности, перечисление денежных средств по нескольким контрактам (договорам), имеющим схожий предмет закупки и заключенным в течение непродолжительного промежутка времени с одним и тем же контрагентом;
  • оплата товаров и услуг с признаками завышения их стоимости;
  • предоставление крупных займов, в том числе аффилированным лицам, если это не обусловлено экономической целесообразностью;
  • вывод денежных средств за рубеж по сомнительным основаниям;
  • погашение задолженности, в том числе по исполнительным документам, имеющим признаки необоснованного вывода денежных средств в пользу иных лиц, в том числе аффилированных.

При выявлении подозрительных операций (сделок), соответствующих таким признакам, аудиторским организациям, индивидуальным аудиторам, руководствуясь п. 2.1. ст. 7.1. Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", необходимо информировать о таких операциях (сделках) Росфинмониторинг (Информационное сообщение Федеральной службы по финансовому мониторингу от 31 марта 2023 г. "О повышении внимания аудиторских организаций, индивидуальных аудиторов к отдельным операциям (сделкам) аудируемых лиц").

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Что изменится в России с 1 апреля 2023 года: весенний призыв в армию, индексация социальных пенсий, обновленный порядок установления причин инвалидности, старт приема в 1 класс

Что изменится в России с 1 апреля 2023 года: весенний призыв в армию, индексация социальных пенсий, обновленный порядок установления причин инвалидности, начало приема в 1 класс

Также в числе поправок – отмена квалификационных экзаменов для госслужащих, обновление формы сообщения о недвижимости или транспортных средствах и формы декларации по УСН.

Росфинмониторинг предложил установить максимальный порог проведения упрощенной идентификации для переводов физлиц без открытия счета в размере 100 тыс. руб.

Росфинмониторинг предложил установить максимальный порог проведения упрощенной идентификации для переводов физлиц без открытия счета в размере 100 тыс. руб.

Также предлагается обязать банки контролировать наличие информации о получателе денежных средств в расчетных документах.

9 самых заметных новостей марта для бухгалтера, экономиста, аудитора

Самые заметные новости марта для бухгалтера, экономиста, аудитора

Март 2023 года отметился появлением новых законов и внесением изменений в действующую нормативно-правовую базу, чтобы не упустить ничего важного, мы напомним о самых заметных новостях прошедшего месяца.

Скорректирована норма о независимости аудиторов

Скорректирована норма о независимости аудиторов

Поправки вступят в силу с 1 июля 2023 года.