Новости и аналитика Новости Скорректирована норма о независимости аудиторов

Скорректирована норма о независимости аудиторов

Скорректирована норма о независимости аудиторов
© snowing / Фотобанк Фотодженика

Подписан закон, вносящий поправки в законодательство об аудиторской деятельности в части корректировки положений о независимости аудиторских организаций и аудиторов (Федеральный закон от 17 февраля 2023 г. № 31-ФЗ). Он вступает в силу с 1 июля 2023 года.

Так, в частности, прописываются такие понятия как правила независимости аудиторов и аудиторских организаций, контролирующее лицо, подконтрольное лицо (подконтрольная организация), родственники. Напомним, под независимостью понимается отсутствие имущественной, родственной или иной зависимости аудиторской организации, аудитора от аудируемого лица, его учредителей (участников, акционеров), руководителей и иных должностных лиц, а также других лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

Также законом определены случаи в которых аудитор не может участвовать в проведении аудита. Например, аудит не проводится, если аудитор является учредителем аудируемого или контролируемого лица, если аудиторская организация оказывала аудируемому лицу в течение трех лет, непосредственно предшествовавших проведению аудита, услуги по восстановлению и ведению бухучета, и в других случаях. Также аудит не проводится в отношении дочерних обществ, филиалов и представительств таких аудируемых лиц.

Правила независимости аудиторов и аудиторских организаций разрабатываются на основе кодекса этики профессиональных бухгалтеров, принимаемого Международной федерацией бухгалтеров.

Документы по теме:

Федеральный закон от 30 декабря 2008 г. № 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности"

Читайте также:

Минфин России рассказал о новых требованиях к правилам внутреннего контроля аудиторских организаций

Минфин России рассказал о новых требованиях к правилам внутреннего контроля аудиторских организаций

Изменения касаются двух программ: программы идентификации клиентов, представителей клиентов или выгодоприобретателей, а также бенефициарных владельцев и программы, регламентирующей порядок применения мер по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества.

Разработан проект порядка признания аудиторского заключения ненадлежащим

Разработан проект порядка признания аудиторского заключения ненадлежащим

Аудиторское заключение будет признаваться ненадлежащим по решению Комитета надзора в сфере оказания профессиональных услуг на финансовом рынке Банка России на основании представленных к заседанию материалов.

Разъяснены особенности деятельности мобилизованных аудиторов

Разъяснены особенности деятельности мобилизованных аудиторов

В частности, они освобождаются от предоставления в СРО аудиторов отчетности и информации, от уплаты взносов, установленных СРО аудиторов для своих членов, от прохождения обучения по программам повышения квалификации.