Новости и аналитика Новости Разработан проект порядка признания аудиторского заключения ненадлежащим

Разработан проект порядка признания аудиторского заключения ненадлежащим

Разработан проект порядка признания аудиторского заключения ненадлежащим
© IgorTishenko / Фотобанк Фотодженика

Банк России подготовил проект правил признания аудиторского заключения о бухгалтерской (финансовой) отчетности общественно значимых организаций ненадлежащим на основании обстоятельств, указанных  в стандартах аудиторской деятельности1.

Так, в частности, указывается, что аудиторское заключение будет признаваться ненадлежащим по решению Банка России, которое принимается Комитетом надзора в сфере оказания профессиональных услуг на финансовом рынке Банка России на основании представленных к заседанию материалов. В целях подготовки материалов в аудиторскую организацию будет направлен запрос о наличии у нее возражений в отношении допущенных при составлении аудиторского заключения нарушений требований аудиторского законодательства, которые были выявлены при осуществлении Банком России надзора за деятельностью аудиторской организации на финансовом рынке.

Согласно проекту в материалах указывается информация, свидетельствующая о существенном искажении бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица, о содержании такого искажения, о мерах, примененных в порядке осуществления надзора за деятельностью аудируемого лица – общественно значимой организации. Также обязательно должна быть информация о выраженном в аудиторском заключении аудиторском мнении, позволяющая сделать вывод о его ошибочности. Кроме того, в материалы включается информация о допущенных аудиторской организацией нарушениях обязательных требований. Помимо этого, представляются сведения о поступивших в Банк России возражениях аудиторской организации.

_____________________________

1 С текстом проекта указания Банка России "О порядке признания Банком России аудиторского заключения ненадлежащим в обстоятельствах согласно стандартам аудиторской деятельности" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 04/15/11-22/00133129).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 30 декабря 2008 г. № 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности"

Читайте также:

Разъяснены особенности деятельности мобилизованных аудиторов

Разъяснены особенности деятельности мобилизованных аудиторов

В частности, они освобождаются от предоставления в СРО аудиторов отчетности и информации, от уплаты взносов, установленных СРО аудиторов для своих членов, от прохождения обучения по программам повышения квалификации.

Подготовлен обзор правоприменительной практики при осуществлении проверок за деятельностью СРО аудиторов за 2021 год

Подготовлен обзор правоприменительной практики при осуществлении проверок за деятельностью СРО аудиторов за 2021 год

В частности, проверяющими было проверено соблюдение требований о ежегодном повышении квалификации аудиторов и предоставлении доступа к информации на официальном сайте СРО.