Новости и аналитика Новости Сроки направления требований об уплате задолженности продлены на шесть месяцев
Выбор редакции

Сроки направления требований об уплате задолженности продлены на шесть месяцев

Сроки направления требований об уплате задолженности продлены на шесть месяцев
© nadiabormotova / Фотобанк Фотодженика

Правительство РФ увеличило предельные сроки направления требований об уплате задолженности и принятия решений о взыскании задолженности на шесть месяцев (постановление Правительства РФ от 29 марта 2023 г. № 500). Как указывает налоговая служба на своем официальном сайте, эта мера предоставит налогоплательщикам дополнительные возможности для сверки по расчетам с бюджетом и исключит негативные последствия из-за ошибок в переходном периоде.

ФНС России указывает, что по требованиям, направляемым в апреле, будут устанавливаться более длительные сроки их исполнения (до 1 месяца вместо 8 дней). Перед выставлением требований пользователям личных кабинетов и тем, кто взаимодействует с налоговыми органами по телекоммуникационным каналам связи, будут направляться справки с расшифровкой общей суммы долга по видам налогов и сроками их уплаты. Это позволит сверить данные по своим операциям с информацией налогового органа и уплатить долг, если он подтвержден. Сами же решения о взыскании будут выноситься только при подтверждении корректности отрицательного сальдо налогоплательщика.

Помимо этого, с 1 января по 30 июня 2023 года включительно не будет начисляться пеня на сумму недоимки в случаях, когда налогоплательщик допустил ошибки при формировании уведомления об исчисленных налогах или не направил его вовсе.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Налогоплательщики новых субъектов РФ заполняют распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей по общим правилам

Налогоплательщики новых субъектов РФ заполняют распоряжения о переводе денежных средств в уплату платежей по общим правилам

ФНС России привела единые реквизиты для перечисления налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, администрируемых налоговыми органами.

Профессиональный календарь на апрель 2023 года

Профессиональный календарь на апрель 2023 года

Он содержит сведения о датах сдачи отчетов и уплаты налогов в апреле 2023 года, а также информацию о профессиональных праздниках.

Какой период указывать в платежках на уплату НДФЛ: последние разъяснения ФНС России

Какой период указывать в платежках на уплату НДФЛ: последние разъяснения ФНС России

Напомним, в течение 2023 года у организаций-налогоплательщиков есть выбор применять уведомление об исчисленных суммах налогов, сборов, страховых взносов или использовать привычные платежные документы на уплату конкретного налогового платежа.