Новости и аналитика Новости Какой контракт можно оплатить только через ГИС ЕИС?

Какой контракт можно оплатить только через ГИС ЕИС?

Какой контракт можно оплатить только через ГИС ЕИС?
© abscent / Фотобанк Фотодженика

Начиная с 1 января 2023 года формирование Распоряжений о совершении казначейского платежа (РСКП) осуществляется в том числе с использованием ГИС ЕИС в сфере закупок. В настоящее время такой способ оплаты денежных обязательств по контрактам является обязательным исключительно для федеральных ПБС, а также федеральных бюджетных и автономных учреждений. Распространяется данное требование на контракты, подлежащие включению в реестр контрактов, заключенных заказчиками, в соответствии со ст. 103 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". В дальнейшем планируется распространить данное требование на региональных и муниципальных заказчиков, а также на региональные и муниципальные бюджетные и автономные учреждения (Письмо Федерального казначейства от 27 января 2023 года № 07-04-05/14-1926).

Необходимость внедрения механизма оплаты обязательств по контрактам, заключенным в соответствии с Законом № 44-ФЗ, с использованием ГИС ЕИС обусловлена сокращением сроков оплаты заказчиком поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги. Учитывая, что государственные и муниципальные учреждения являются участниками системы казначейских платежей, а, значит, для оплаты своих обязательств они обязаны руководствоваться определенными правилами, новый функционал ЕИС внедрен для оптимизации проведения проверок платежных документов, предусмотренных Порядком казначейского обслуживания: при формировании платежных документов с использованием ГИС ЕИС значительная часть контрольных процедур будет выполняться в автоматическом режиме. Соответственно, исключение визуального контроля в большинстве случаев позволит ускорить процесс проведения платежа. Кроме того, заказчики будут избавлены от необходимости повторного ввода информации в программу для ведения бухгалтерского / бюджетного учета: ЕИС осуществляет информационное взаимодействие с информационными системами, обеспечивающими формирование информации и документов, подлежащих регистрации в регистрах бухучета. Таким образом, будет реализован принцип однократного ввода информации: разместив соответствующие данные и/или документы в реестре контрактов, работникам бухгалтерии не придется формировать платежный документ с использованием других программ - такой документ можно будет сформировать автоматически непосредственно в ГИС ЕИС. При этом такой документ гарантированно пройдет форматно-логический контроль, а также иные контрольные процедуры, предусмотренные Порядком № 21н.

В отношении федеральных участников бюджетного процесса органы ФК осуществляют полномочия по санкционированию расходов. С 1 января 2023 года при санкционировании оплаты РСКП по контракту, включенному в реестр контрактов, сформированное без использования ГИС ЕИС, не принимается ТОФК к исполнению, за исключением следующих случаев:

  1. платежей по контрактам, подлежащим оплате в валюте, отличной от российского рубля;
  2. платежей по контрактам, оплата по которым осуществляется с лицевых счетов участников казначейского сопровождения (71 л/с);
  3. наличия рекомендации от службы технической поддержки ГИС ЕИС о направлении Распоряжения без использования ГИС ЕИС.

Узнайте последние изменения Закона № 44-ФЗ и Закона № 223-ФЗ, пройдя обучение по долгосрочной программе профессиональной переподготовки, и получите диплом установленного образца.


Федеральные бюджетные и автономные учреждения, помимо перечисленных, без использования ГИС ЕИС смогут оплатить договоры, не подлежащие включению в реестр контрактов в соответствии с ч. 1 и ч. 7 ст. 103 Закона № 44-ФЗ.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Читайте также:

До 9 февраля 2023 года федеральные учреждения должны отчитаться в "Электронный бюджет" о зарплате и "кредиторке"

До 9 февраля 2023 года федеральные учреждения должны отчитаться в "Электронный бюджет" о зарплате и "кредиторке"

В ГИС "Электронный бюджет" необходим разместить 7 формы отчета о результатах деятельности ФГУ за 2022 год.

ЭДО и электронные документы в организациях бюджетной сферы: копилка знаний ГАРАНТа

ЭДО и электронные документы в организациях бюджетной сферы: копилка знаний ГАРАНТа

Поэтапный переход организаций бюджетной сферы на применение электронных первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета вышел на финишную прямую.

Утверждены 8 новых форм электронной "первички"

Утверждены 8 новых форм электронной "первички"

Об очередных изменениях в Приказ № 61н обзор экспертов компании "Гарант".

План ФХД и отчет о результатах деятельности по-прежнему нужно предоставить в Казначейство России

План ФХД и отчет о результатах деятельности по-прежнему нужно предоставить в Казначейство России

Указанные сведения необходимы также в рамках обмена информацией между информационными системами на портал www.budget.gov.ru и доступны пользователям ГИИС "Электронный бюджет", в том числе в целях осуществления контроля, предусмотренного положениями Закона № 44-ФЗ.