Новости и аналитика Новости Утверждены 8 новых форм электронной "первички"

Утверждены 8 новых форм электронной "первички"

Утверждены 8 новых форм электронной "первички"
© .shock / Фотобанк Фотодженика

Переход на электронную "первичку": ответы на самые сложные и интересные вопросы бухгалтеров. Получите полный доступ к Энциклопедии решений системы ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Очередные изменения в Приказ № 61н вновь расширили перечень унифицированных форм электронных первичных документов и бухгалтерских регистров. На этот раз в оборот введены восемь новых шаблонов:

Код формы

Наименование формы

Первичные документы

0510454

Акт о списании объектов нефинансовых активов (кроме транспортных средств)

0510456

Акт о списании транспортного средства

0510458

Накладная на отпуск материальных ценностей на сторону

0510460

Акт о списании материальных запасов

0510461

Акт о списании бланков строгой отчетности

0510463

Акт о результатах инвентаризации

Бухгалтерские регистры

0509215

Инвентарная карточка учета нефинансовых активов

0509216

Инвентарная карточка группового учета нефинансовых активов

Изначально разрабатывалось девять новых форм, но в утвержденный приказ не включили Ведомость выдачи материальных ценностей на нужды учреждения (ф. 0510459).

Нельзя не заметить, что все перечисленные формы – это аналоги документов, что давно закреплены в Приказе № 52н и в настоящее время применяются учреждениями. Таким образом Минфин реализует ранее заявленные планы по переходу исключительно на электронный документооборот. А это значит, что формы документов, утвержденные Приказом № 52н, будут поэтапно включаться в положения Приказа № 61н. В конечном итоге со временем Приказ № 52н будет упразднен.

Для централизованных органов и учреждений федерального уровня новые формы обязательны к применению с 2023 года, для остальных – с 2024 года, если только решение о более раннем переходе на использование таких документов не будет оговорено в учетной политике (Приказ Минфин России от 7 ноября 2022 г. № 157н, зарег. в Минюсте России 13.12.2022).

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Бюджетный кодекс Российской Федерации

Читайте также:

План ФХД и отчет о результатах деятельности по-прежнему нужно предоставить в Казначейство России

План ФХД и отчет о результатах деятельности по-прежнему нужно предоставить в Казначейство России

Указанные сведения необходимы также в рамках обмена информацией между информационными системами на портал www.budget.gov.ru и доступны пользователям ГИИС "Электронный бюджет", в том числе в целях осуществления контроля, предусмотренного положениями Закона № 44-ФЗ.

Региональные бюджеты на 2023 год планируем с новой таблицей увязок подразделов и КВР

Региональные бюджеты на 2023 год планируем с новой таблицей увязок подразделов и КВР

Минфин России подготовил таблицу соответствия разделов/подразделов и видов расходов классификации расходов бюджетов, применяемых при составлении и исполнении бюджетов субъектов РФ на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов.

Учет учреждениями путевок

Учет учреждениями путевок

Счета для учета путевок, компенсация учреждению стоимости путевок и другие важные особенности выбора КВР и КОСГУ при приобретении путевок в выпуске Анны Киреевой, редактора-эксперта объединенной редакции «Бюджетная сфера» компании "Гарант".