Новости и аналитика Новости ФНС России напоминает: сверить с налоговыми органами данные о налогооблагаемых транспортных средствах и недвижимости рекомендуется в I квартале 2023 года

ФНС России напоминает: сверить с налоговыми органами данные о налогооблагаемых транспортных средствах и недвижимости рекомендуется в I квартале 2023 года

ФНС России напоминает: сверить с налоговыми органами данные о налогооблагаемых транспортных средствах и недвижимости рекомендуется в I квартале 2023 года
© AndreyPopov / Фотобанк Фотодженика

Как налогоплательщику заявить о льготе по налогу на имущество организаций, узнайте в Энциклопедии решений системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Во II квартале 2023 года налоговые органы по субъектам РФ проведут массовый расчет транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество организаций (для объектов, налоговая база по которым определяется по кадастровой стоимости) за 2022 год. До этого времени юридические лица могут обратиться в налоговые органы по месту своего учета, чтобы сверить сведения о принадлежащих им налогооблагаемых транспортных средствах и объектах недвижимости (Информация ФНС России от 19 января 2023 года).

ФНС России напоминает, что организация ставится и снимается с учета в налоговом органе по месту нахождения принадлежащих ей транспортных средств и объектов недвижимости, включая земельные участки, на основании сведений, которые органы ГИБДД МВД России, гостехнадзора, ГИМС МЧС России, Росморречфлота, Росавиации, Росреестра направляют в ФНС России.

Организация может получить выписку из ЕГРН об объектах налогообложения, которые ей принадлежали в 2022 году. Если, по мнению налогоплательщика, сведения ЕГРН в части характеристик объектов налогообложения необходимо актуализировать, налоговый орган направит межведомственный запрос в орган, который отвечает за ведение государственных реестров, кадастров, регистров и т.п., содержащих первичные сведения о ТС или объектах недвижимости. О результатах сверки и наличии оснований для изменения записей ЕГРН налогоплательщик будет проинформирован.

Также ФНС России напоминает, что не позднее 28 февраля налогоплательщики-организации должны перечислить в бюджет налоги на имущество за 2022 год.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Налоговая служба подготовила обзор изменений налогообложения некоторых видов имущества физлиц, вступающих в силу с 2023 года

Подготовлен обзор изменений налогообложения некоторых видов имущества физлиц, вступающих в силу с 2023 года

С информацией о налоговых льготах можно ознакомиться в рубрике "Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам" на официальном сайте ФНС России.

Определены особенности налогообложения для новых субъектов РФ

Подписан закон, определяющий особенности налогообложения для новых субъектов РФ

Поправки, касающиеся налогового администрирования налогоплательщиков ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, вступили в силу с 28 декабря 2022 года.