Новости и аналитика Новости В ГК РФ внесут изменения в связи с планируемым внедрением цифрового рубля

В ГК РФ внесут изменения в связи с планируемым внедрением цифрового рубля

В ГК РФ внесут изменения в связи с планируемым внедрением цифрового рубля
© perhapzz / Фотобанк Фотодженика

Накануне новогодних праздников в Госдуму были внесены два законопроекта (Проекты федеральных законов № 270852-8 и № 270838-8), направленные на создание основы для внедрения цифрового рубля и осуществления безналичных расчетов цифровыми рублями. Изменения планируется внести в Гражданский кодекс РФ, Законы "О Банке России", "О банках и банковской деятельности", "О валютном регулировании и валютном контроле" и ряд других законов.

В частности, проектируемыми поправками к ГК РФ предусмотрено отнесение цифровых рублей к безналичным денежным средствам, а расчетов с их использованием – к безналичным расчетам. Кроме того, согласно законопроекту, в ГК РФ появятся положения о цифровом счете (кошельке), нормы, определяющие содержание нового вида договора – договора цифрового счета (кошелька), порядок и особенности его заключения и расторжения, положения, устанавливающие порядок проведения расчетов цифровыми рублями.

Вторым законопроектом предусмотрены изменения в ряд федеральных законов.

Так, за Банком России планируется закрепить статус оператора платформы цифрового рубля. Также на ЦБ РФ предполагается возложить выполнение функций по организации и обеспечению бесперебойного ее функционирования. Кроме того, устанавливается ответственность Банка России за сохранность цифровых рублей, а также за правильность учета информации об операциях с цифровыми рублями.

В Законе о банках и банковской деятельности, согласно законопроекту, появятся в том числе положения о режиме банковской тайны в отношении операций с цифровыми рублями.

Закон о национальной платежной системе планируется дополнить положениями, которые определяют основные понятия, используемые в целях совершения перевода цифровых рублей, устанавливают требования к организации функционирования платформы цифрового рубля, особенности осуществления перевода цифровых рублей.

В Законе об исполнительном производстве будут предусмотрены особенности взыскания цифровых рублей, учитываемых на цифровом счете (кошельке) должника.

Предусмотрен ряд иных изменений в уже упомянутые законы и некоторые другие.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 2 декабря 1990 г. № 395-I "О банках и банковской деятельности"

Читайте также:

С 9 января 2023 года повышен порог идентификации клиентов-физлиц при покупке ювелирных изделий

С 9 января 2023 года повышен порог идентификации клиентов-физлиц при покупке ювелирных изделий

С указанной даты вступили  поправки в "антиотмывочный" Закон № 115-ФЗ.

С 2023 года ювелиры утратили право на УСН: когда известить налоговую инспекцию?

С 2023 года ювелиры утратили право на УСН: когда известить налоговую инспекцию?

Минфин России подготовил соответствующие разъяснения.

Определены особенности налогообложения для новых субъектов РФ

Подписан закон, определяющий особенности налогообложения для новых субъектов РФ

Поправки, касающиеся налогового администрирования налогоплательщиков ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, вступили в силу с 28 декабря 2022 года.

Даны пояснения по применению льготной ставки по НДС в переходный период в новых субъектах РФ

Даны пояснения по применению льготной ставки по НДС в переходный период в новых субъектах РФ

Также разъясняются нормы о праве применять порядок обложения НДС, который действовал до образования новых субъектов, в отношении договоров на выполнение работ (оказание услуг).