Новости и аналитика Новости Определены особенности осуществления мер соцподдержки жителям новых субъектов РФ в 2023 году

Определены особенности осуществления мер соцподдержки жителям новых субъектов РФ в 2023 году

Определены особенности осуществления мер соцподдержки жителей новых субъектов РФ в 2023 году
© ilixe48 / Фотобанк Фотодженика

Установленные Правительством РФ правила осуществления в 2023 году мер социальной защиты (поддержки) распространяются на российских и иностранных граждан, а также лиц без гражданства, постоянно проживавших по состоянию на 30 сентября 2022 года на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей (постановление Правительства РФ от 29 декабря 2022 г. № 2520). Исключение составляют только лица, которым помощь будет оказываться на основании социального контракта с 1 января 2024 года.

Меры соцподдержки будут оказываться на основании документов, выданных до 1 января 2023 года уполномоченными органами в соответствии с законодательством ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, а также законодательством Украины или законодательством Союза ССР, действовавшим по состоянию на 30 сентября 2022 года на этих территориях. При этом переводить на русский язык составленные на украинском языке документы необязательно — их примут и без перевода.

Вместе с тем указывается, что до 1 января 2024 года все документы, которые обычно предоставляются органами и подведомственными им организациями в рамках межведомственного электронного взаимодействия, гражданам придется подавать лично.

Также указывается, что отказать в предоставлении соцвыплаты из-за отсутствия у заявителя доходов от трудовой, предпринимательской деятельности не имеют права. Такой порядок будет применяться до 1 января 2024 года.

Подтвердить постоянное проживание на территориях новых субъектов РФ можно отметкой в паспорте гражданина о его регистрации по месту жительства по состоянию 30 сентября 2022 года. Другой вариант – свидетельство о регистрации по месту жительства (в отношении несовершеннолетних граждан), выданное территориальным органом МВД России, или вид на жительство в РФ, подтверждающие постоянное проживание на территориях новых субъектов РФ по состоянию на 30 сентября 2022 года.

Соцвыплаты можно будет получить в банках, отделениях почты или наличными денежными средствами в территориальных отделениях Социального фонда России.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ "О государственной социальной помощи"

Читайте также:

Определен порядок назначения и выплаты единого пособия на детей и беременным женщинам

Определен порядок назначения и выплаты единого пособия на детей и для беременных женщин

Право на пособие имеют российские граждане, постоянно проживающие в РФ, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения.

Социальные выплаты москвичам увеличатся на 10% с 1 января 2023 года

Социальные выплаты москвичам увеличатся на 10% с 1 января 2023 года

Минимальный размер пенсии для жителей столицы составит 23 313 руб. в месяц.

Владимир Путин рассказал о поддержке семей с детьми в 2023 году

Владимир Путин рассказал о поддержке семей с детьми в 2023 году

Речь идет о семейной ипотеке, едином ежемесячном пособии для нуждающихся семей с детьми до 17 лет и пособии для беременных.