Новости и аналитика Новости Владимир Путин рассказал о поддержке семей с детьми в 2023 году
Популярно

Владимир Путин рассказал о поддержке семей с детьми в 2023 году

Владимир Путин рассказал о поддержке семей с детьми в 2023 году
© asife / Фотобанк Фотодженика

Сегодня на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам Президент РФ Владимир Путин затронул и темы господдержки семей с детьми. В частности, он анонсировал расширение действия семейной ипотеки – в следующем году программа будет распространена на семьи, в которых как минимум два ребенка не достигли возраста 18 лет. Напомним, в настоящее время на помощь при покупке жилья могут рассчитывать только те семьи, в которых первый или последующие дети родились начиная с 1 января 2018 года (п. 9 Правил возмещения российским кредитным организациям и акционерному обществу "ДОМ.РФ" недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации, имеющим детей, утв. Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2017 г. № 1711).

Кроме того, глава государства напомнил про введение единого ежемесячного пособия для нуждающихся семей с детьми от рождения до 17 лет. Соответствующее пособие будет назначаться по одному заявлению от родителя или беременной женщины и сразу на всех детей в семье. А размер пособия для беременных увеличится до 0,5-1 прожиточного минимума. Президент обратил внимание на то, что оформление и получение пособия должно быть максимально понятным, простым и удобным для граждан. "Также прошу учесть конкретные жизненные ситуации, когда доходы семьи, например зарплаты, немного подросли и по формальным признакам семья лишается права на пособие на детей, но хотя в целом ее материальное положение не сильно-то изменилось. Здесь нужно, безусловно, предусмотреть переходный период. Поручения на этот счет уже даны. Я жду конкретных предложений от Правительства РФ в ближайшее время", – подчеркнул он.

Также Владимир Путин заверил, что к концу следующего года все дети до трех лет будут обеспечены местами в яслях. Он напомнил, что с 2019 по 2024 годы будет построено не менее 1300 школ и введено более 1 млн учебных мест. Продолжится программа капитального ремонта действующих школ – при этом обновление будет проходить с учетом мнения учителей, учеников и родителей.

В числе решений, касающихся детей, также:

  • реализация новой федеральной программы по модернизации инфраструктуры детского отдыха и оздоровления, которую планируется запустить уже в следующем году;
  • введение общероссийских стандартов социального обеспечения в новых регионах России – в частности, запуск программы материнского капитала, предоставление нуждающимся семьям выплат от государства, повышение пенсий и т. д., развитие первичного звена здравоохранения, строительство детских садов, яслей и школ;
  • увеличение с 18 до 19 лет возраста, до которого дети, болеющие тяжелыми редкими заболеваниями, смогут получить помощь фонда "Круг добра", а также расширение перечня лекарств, закупаемых фондом, для лечения детей с другими сложными заболеваниями.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 5 декабря 2022 г. № 475-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" и Федеральный закон "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей"

Читайте также:

Может появиться новое пособие детям, чьи родители-плательщики алиментов были мобилизованы

Может появиться новое пособие детям, чьи родители-плательщики алиментов были мобилизованы

Если же плательщик алиментов погибнет, государство выплатит в пользу ребенка всю сумму алиментной задолженности.

Детские товары предлагается облагать по нулевой ставке НДС

Детские товары предлагается облагать по нулевой ставке НДС

В настоящее время в отношении товаров для детей применяется ставка НДС 10%.

Закреплены особенности выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка

Определены особенности выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка

Также скорректирован и порядок предоставления неработающим гражданам ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

Программу льготной семейной ипотеки продлили еще на год

Программу льготной семейной ипотеки продлили еще на год

Действие программы распространится на семьи, где ребенок родился с 1 января 2018 года по 31 декабря 2023 года, а срок заключения кредитного договора продлен до 1 июля 2024 года.