Новости и аналитика Новости Определен порядок назначения и выплаты единого пособия на детей и для беременных женщин

Определен порядок назначения и выплаты единого пособия на детей и для беременных женщин

Определен порядок назначения и выплаты единого пособия на детей и для беременных женщин
© Oksana_L / Фотобанк Фотодженика

В связи с вступлением в силу с 1 января 2023 года норм о новом ежемесячном пособии в связи с рождением и воспитанием ребенка Правительство РФ определило порядок его назначения и выплаты (постановление Правительства РФ от 16 декабря 2022 года № 2330). Особенности  предоставления такого пособия также определены Правительством РФ (Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. № 455-ФЗ). Пособие объединяет ряд действующих мер социальной защиты для лиц, воспитывающих детей, а также беременных женщин с низкими доходами. Так, например, в него включаются выплаты, предоставляемые в связи с рождением либо усыновлением ребенка до достижения им 3 лет, а также на детей от 3 до 7 лет и от 8 до 17 лет.

Право на пособие имеют граждане и их дети, являющиеся гражданами РФ, и постоянно проживающие на территории России, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте РФ по месту жительства или фактического проживания. 

Согласно определенному порядку размер пособия на ребенка или беременной женщине, вставшей на учет в ранние сроки, может достигать 50, 75 или 100% регионального детского прожиточного минимума или регионального прожиточного минимума трудоспособного гражданина соответственно.

Устанавливается и переходный период. В течение него граждане могут сохранить прежние выплаты до окончания периода их назначения или перейти на новое пособие. Указывается, что родители детей в возрасте до трех лет, рожденных до 31 декабря 2022 года включительно, вправе получать выплаты по старым правилам до наступления трехлетнего возраста ребенка.

Подать заявление на получение пособия можно через портал госуслуг, при личном визите в МФЦ или отделение Социального фонда России (СФР). Выплачивать пособие будет Фонд, если он софинансирует субъекты РФ. Но регион может и самостоятельно назначать и выплачивать пособия из собственных средств.

В электронном виде подать заявление на получение единого пособия можно будет уже с 28 декабря текущего года на портале госуслуг. В январе они будут переданы в СФР. В бумажном виде заявление можно будет подать в клиентские службы Фонда или МФЦ начиная с 9 января 2023 года. А первые выплаты семьям с детьми начнут поступать уже во второй половине января. Об этом заявила заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова на вчерашнем оперативном совещании с вице-премьерами.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Читайте также:

Владимир Путин рассказал о поддержке семей с детьми в 2023 году

Владимир Путин рассказал о поддержке семей с детьми в 2023 году

Речь идет о семейной ипотеке, едином ежемесячном пособии для нуждающихся семей с детьми до 17 лет и пособии для беременных.

ПФР подготовил специальный раздел о Социальном фонде России

На сайте ПФР создан специальный раздел о Социальном фонде России

Социальный фонд России начнет работу с 1 января 2023 года и объединит в себе ПФР и ФСС России.

Ожидается, что максимальный размер единого пособия для семей с детьми составит в среднем почти 14 тыс. руб.

Ожидается, что максимальный размер единого пособия для семей с детьми составит в среднем почти 14 тыс. руб.

Владимир Путин поручил сделать процедуру его получения максимально понятной и удобной.