Новости и аналитика Новости Определен порядок списания безнадежной задолженности

Определен порядок списания безнадежной задолженности

Определен порядок списания безнадежной задолженности
© denisismagilov / Фотобанк Фотодженика

ФНС России утвердила порядок списания задолженности, признанной безнадежной к взысканию, а также перечень документов, подтверждающих обстоятельства ее признания таковой (приказ ФНС России от 30 ноября 2022 г. № ЕД-7-8/1131@). Он начнет применяться с 10 января 2023 года.

Согласно порядку безнадежной к взысканию признается задолженность, которая числится за налогоплательщиком или налоговым агентом и формирует отрицательное сальдо его единого налогового счета (ЕНС), а погашение или взыскание которой является невозможными. Подтвердить обстоятельства невозможности взыскания задолженности можно сведениями из ЕГРЮЛ о ликвидации юрлица или об исключении его из реестра по решению регистрирующего органа. Также это могут быть сведения, полученные от судебного пристава-исполнителя, о вынесении постановления об окончании исполнительного производства при исключении организации из реестра, или сведения от компетентных органов иностранного государства о ликвидации организации.

Также безнадежной считается задолженность, образовавшаяся до 1 января 2023 года, размер которой не превышает размера требований к должнику, установленного для возбуждения производства по делу о банкротстве, и в отношении которой судебным приставом-исполнителем вынесено постановление об окончании исполнительного производства при возврате взыскателю исполнительного документа.

Решение о признании задолженности безнадежной и ее списании принимается налоговым органом в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, подтверждающих наличие оснований. Но если после признания задолженности безнадежной у налогоплательщика возникает положительное сальдо ЕНС, то такая задолженность должна быть восстановлена. При этом размер задолженности должен быть не более суммы положительного сальдо на дату такого восстановления.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Налоговая служба подготовила обзор изменений налогообложения некоторых видов имущества физлиц, вступающих в силу с 2023 года

Подготовлен обзор изменений налогообложения некоторых видов имущества физлиц, вступающих в силу с 2023 года

С информацией о налоговых льготах можно ознакомиться в рубрике "Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам" на официальном сайте ФНС России.

Установлены особенности формирования сальдо ЕНС на начало 2023 года

Установлены особенности формирования сальдо ЕНС на начало 2023 года

Также, подписанным Президентом РФ федеральным законом определяются правила применения корректировок прибыли контролируемой иностранной компании.

Сведения о своих банковских счетах граждане могут получить в личном кабинете налогоплательщика

Сведения о своих банковских счетах граждане могут получить в личном кабинете налогоплательщика

Для того чтобы сформировать запрос на получение заверенных налоговым органом сведений, пользователь должен иметь электронную подпись.

Определены особенности налогообложения для новых субъектов РФ

Подписан закон, определяющий особенности налогообложения для новых субъектов РФ

Поправки, касающиеся налогового администрирования налогоплательщиков ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, вступили в силу с 28 декабря 2022 года.