Новости и аналитика Новости Аудит годовой отчетности за 2022 год: рекомендации Минфина России

Аудит годовой отчетности за 2022 год: рекомендации Минфина России

Аудит годовой отчетности за 2022 год: рекомендации Минфина России
© snowing / Фотобанк Фотодженика

Минфин России подготовил рекомендации аудиторским организациям, индивидуальным аудиторам и аудиторам по проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2022 год. Они основываются на результатах обобщения практики применения российского законодательства об аудиторской деятельности и бухгалтерском учете, в том числе практики осуществления внешнего контроля качества работы аудиторских организаций Казначейством России.

Так, в частности, указывается, что на всех этапах организации и осуществления аудита необходимо принимать во внимание сложившуюся в 2022 году геополитическую обстановку, ограничения, введенные в отношении России и ее экономических субъектов, а также меры, принимаемые в ответ на внешнее санкционное давление. Все эти факторы могут оказывать влияние на деятельность и бухгалтерскую отчетность аудируемых лиц. Помимо этого, из-за сложившейся ситуации значительно возросли обычные аудиторские риски, а также возникли новые.

В рекомендациях также:

  • прописывается порядок осуществления аудиторских процедур, в частности применяемые стандарты аудиторской деятельности, обязанности аудитора, связанные с событиями после отчетной даты и регуляторные послабления Банка России в связи с введением мер ограничительного характера;
  • раскрываются отдельные вопросы составления бухгалтерской отчетности, например, правила выбора способа отражения последствий изменения учетной политики, порядок определения признаков обесценения активов, полученных для исполнения государственных функций и решения стратегических задач, особенности учета НДС в составе арендных платежей, цифровой валюты и цифровых финансовых активов;
  • разъясняются отдельные вопросы составления годовой бухгалтерской отчетности кредитными и некредитными финансовыми организациями, бюро кредитных историй, кредитными рейтинговыми агентствами.

Помимо этого, в рекомендации включены вопросы осуществления аудиторских процедур при проведении аудита годовой бухгалтерской отчетности кредитных и некредитных финансовых организаций, которые составлены Банком России.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 30 декабря 2008 г. № 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности"

Читайте также:

Минфин России рассказал о новых требованиях к правилам внутреннего контроля аудиторских организаций

Минфин России рассказал о новых требованиях к правилам внутреннего контроля аудиторских организаций

Изменения касаются двух программ: программы идентификации клиентов, представителей клиентов или выгодоприобретателей, а также бенефициарных владельцев и программы, регламентирующей порядок применения мер по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества.

Разработан проект порядка признания аудиторского заключения ненадлежащим

Разработан проект порядка признания аудиторского заключения ненадлежащим

Аудиторское заключение будет признаваться ненадлежащим по решению Комитета надзора в сфере оказания профессиональных услуг на финансовом рынке Банка России на основании представленных к заседанию материалов.

Разъяснены особенности деятельности мобилизованных аудиторов

Разъяснены особенности деятельности мобилизованных аудиторов

В частности, они освобождаются от предоставления в СРО аудиторов отчетности и информации, от уплаты взносов, установленных СРО аудиторов для своих членов, от прохождения обучения по программам повышения квалификации.