Новости и аналитика Новости Взносы на капремонт в МКД, который вводится в эксплуатацию поэтапно, также будут начисляться поэтапно

Взносы на капремонт в МКД, который вводится в эксплуатацию поэтапно, также будут начисляться поэтапно

Взносы на капремонт в МКД, который вводится в эксплуатацию поэтапно, также будут начисляться поэтапно
© ilixe48 / Фотобанк Фотодженика

Правительство РФ подготовило поправки в ч. 5.1 ст. 170 Жилищного кодекса о том, как определить момент, когда у собственника помещения в МКД возникает обязанность по уплате взносов на капремонт, если данный МКД вводился в эксплуатацию не сразу и весь, а поэтапно (посекционно, поподъездно) (Проект федерального закона № 260059-8).

Напомним, что неопределенность ЖК РФ по данному вопросу была предметом рассмотрения в Конституционном Суде РФ, КС РФ потребовал от законодателя устранить эту неопределенность (мы подробно рассказали об этом ранее).

Согласно предложенным поправкам, в случае, если ввод МКД в эксплуатацию осуществляется поэтапно, то обязанность по уплате взносов на капремонт у собственников помещений соответствующего этапа строительства такого МКД возникает по истечении срока, установленного регионом и исчисляемого со дня актуализации региональной программы капремонта в отношении такого МКД в связи с вводом в эксплуатацию соответствующего этапа строительства дома. Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в данном МКД не позднее чем за 3 месяца до возникновения обязанности по уплате взносов на капремонт.

Как поменять управляющую компанию в МКД, узнайте в Энциклопедии решений системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Таким образом, поправки предлагают актуализацию программы капремонта в связи с введением новой секции дома, и тем самым вносят ясность вот по какому вопросу – одновременно ли секции дома, введенные в эксплуатацию со значительным временным разрывом, будут подлежать капремонту или нет, ведь сейчас из-за этого собственники помещений из разных секций оказываются в неравном положении.

Кроме того, предложенными поправками установлено, что суммы взносов на капремонт (включая начисленные и уплаченные ранее пени), излишне уплаченные собственниками помещений "поэтапного" МКД на день вступления поправок в силу, автоматически подлежат зачету в счет взносов на капитальный ремонт при оплате будущих расчетных периодов.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Жилищный кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Порядок подключения к системам водоснабжения для застройщиков могут упростить

Порядок подключения к системам водоснабжения для застройщиков могут оптимизировать

Планируется сократить перечень представляемых ими документов.

Регионам рекомендовано выделить нуждающимся гражданам субсидии размером не менее 100 тыс. руб. на приобретение газового оборудования

Регионам рекомендовано выделить нуждающимся гражданам субсидии размером не менее 100 тыс. руб. на приобретение газового оборудования

Такое поручение дал Президент РФ по итогам пленарного заседания международного форума "Российская энергетическая неделя".