Новости и аналитика Новости Заключившие контракт на прохождение военной службы во время СВО могут получить дополнительные трудовые гарантии

Заключившие контракт на прохождение военной службы во время СВО могут получить дополнительные трудовые гарантии

Заключившие контракт на прохождение военной службы во время СВО могут получить дополнительные трудовые гарантии
© aremafoto / Фотобанк Фотодженика

Соответствующие поправки содержатся в законопроекте, представленном группой депутатов Госдумы1. Авторы документа обращают внимание на то, что в настоящее время достаточно полно защищены трудовые права тех, кто работает в государственных организациях и был призван на военную службу по призыву. После окончания срока службы они могут вернуться не просто к своему работодателю, но и на должность не ниже занимаемой ранее (п. 5 ст. 23 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих").

Однако это правило распространяется только на призывников. Граждане, работающие в государственном секторе и заключившие контракт на прохождение военной службы, тоже могут вернуться после его окончания в свою организацию. Но закон не гарантирует, что они займут ту же или аналогичную по уровню должность.


Сохраняется ли рабочее место за муниципальным служащим, уволенным в связи с призывом на военную службу? Ответ на этот и другие практические вопросы – в Базе знаний службы Правового консалтинга системы ГАРАНТ! Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Депутаты предлагают предусмотреть такое право для тех, кто заключил контракт:

  • в период чрезвычайных обстоятельств (для ликвидации последствий стихийных бедствий, выполнения мероприятий чрезвычайного положения, восстановления конституционного порядка и т. п.);
  • либо для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности или борьбы с международным терроризмом за пределами России;
  • либо для участия в походах кораблей (п. 4, п. 7 ст. 38 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

По окончании срока контракта работники, проходившие службу на таких условиях и получившие статус ветерана боевых действий, смогут занять должность не ниже ранее занимаемой (при наличии вакансий).

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 257972-8 "О внесении изменения в статью 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Ветераны боевых действий и "предпенсионеры" получат преимущественное право на оставление на работе при сокращении

Ветераны боевых действий и "предпенсионеры" получат преимущественное право на оставление на работе при сокращении

Курултай Республики Башкортостан внес в Госдуму два соответствующих законопроекта.