Новости и аналитика Новости Налоговые меры поддержки семей: социальные вычеты и освобождение ряда доходов от НДФЛ
Выбор редакции

Налоговые меры поддержки семей: социальные вычеты и освобождение ряда доходов от НДФЛ

Налоговые меры поддержки семей: социальные вычеты и освобождение ряда доходов от НДФЛ
© HayDmitriy / Фотобанк Фотодженика

ФНС России подготовила памятку о налоговых льготах по НДФЛ, направленных на повышение рождаемости и поддержку семей с детьми, которые входят в комплекс мер в области здравоохранения, образования, обеспечения жильем, повышения уровня доходов таких семей (письмо ФНС России от 8 августа 2022 г. № БС-4-11/10309@). В ней указаны случаи, в отношении которых можно получить социальные налоговые вычеты, а также указаны операции, освобождаемые от налогообложения.

Так, например, социальный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику в отношении расходов, направленных им:

  • на свое обучение (по любой форме обучения), обучение по очной форме своих детей, подопечных (в том числе бывших), брата (сестры);
  • на прохождение независимой оценки своей квалификации;
  • на оплату медицинских услуг, оказанных самому налогоплательщику, его детям (в том числе усыновленным), подопечным (в том числе бывшим) (п. 1 ст. 219 Налогового кодекса).

БЛАНКИ И ОБРАЗЦЫ

Образец заполнения декларации по форме 3-НДФЛ при получении социального налогового вычета за обучение
Бланк заявления на предоставления документов, подтверждающих статус учебного заведения
Заявление на предоставление налогового вычета на обучение
Заявление о возврате излишне уплаченной суммы налога
Заявление о подтверждении права налогоплательщика на получение социальных налоговых вычетов
Образец заполнения заявления о подтверждении права налогоплательщика на получение социальных налоговых вычетов

Другие формы, бланки и образцы

Для того, чтобы получить социальный вычет нужно подать налоговую декларацию по окончании налогового периода. Но можно получить вычет и в текущем периоде. Для этого нужно подать соответствующее заявление работодателю и уведомить о своем выборе налоговую инспекцию. И в том и в другом случае денежные средства будут начисляться по результатам камеральной проверки налоговой декларации и представленных вместе с ней документов, подтверждающих произведенные расходы.

Помимо налоговых вычетов законодательством предусмотрено и полное освобождение от налогообложения некоторых видов получаемых физлицами доходов. Так, например, не будут облагаться НДФЛ доходы от продажи в 2021 году жилья, полученные семьями с двумя и более детьми, вне зависимости от срока владения такой недвижимостью (п. 2 ст. 217.1 НК РФ). Напомним, обычно освобождаются от налогообложения доходы от продажи недвижимости, если она находилась в собственности налогоплательщика не менее минимального срока владения. Обычно такой срок составляет пять лет, но в некоторых случаях он сокращен до трех лет.

Такая льгота для семей применима, только если детям налогоплательщика не исполнилось 18 лет (или 24 года, если они обучаются очно). Также кадастровая стоимость проданного жилья не должна превышать 50 млн руб., а общая площадь приобретенного жилого помещения должна быть больше по площади (или по кадастровой стоимости) проданного. Кроме того, у налогоплательщика и его членов семьи на дату отчуждения проданного жилья не должно быть в совокупности более 50% в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь купленного взамен старого жилого помещения. И последнее условие – в 2021 году либо до 30 апреля 2022 года налогоплательщик или члены его семьи должны купить в собственность другое жилье. При приобретении жилья по договору долевого строительства должна быть оплачена полная стоимость приобретаемого жилого помещения.

Как поясняет налоговая служба, такая льгота распространяется и на те случаи, когда доходы от продажи недвижимости получает несовершеннолетний ребенок из такой семьи.

Что касается обучения, то налогом не облагаются следующие доходы граждан в виде оплаты за них третьими лицами:

  • обучения по основным и дополнительным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;
  • прохождения независимой оценки квалификации своих работников или лиц, претендующих на осуществление определенного вида трудовой деятельности,
  • стоимости проезда к месту обучения и обратно лицам, не достигшим 18 лет, обучающимся в российских дошкольных и общеобразовательных учреждениях, имеющих соответствующую лицензию.

Кроме того, не взимается налог со стипендий, получаемых студентами, аспирантами, ординаторами и ассистентами-стажерами организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным профессиональным образовательным программам, а также слушателями ряда образовательных организаций, а также суммы материальной помощи, оказываемой обучающимся организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Компенсацию расходов на предоставляемые волонтерам услуги связи могут освободить от НДФЛ

Компенсацию расходов на предоставляемые волонтерам услуги связи могут освободить от НДФЛ

В Госдуму внесены два законопроекта, предусматривающие соответствующие поправки в налоговое законодательство и в закон о благотворительной деятельности.

ФНС России разработала новую форму декларации 3-НДФЛ

ФНС России разработала новую форму декларации 3-НДФЛ

В ней будут учтены поправки в налоговом законодательстве, вступившие в силу с 1 января 200 года.

Расходы на благоустройство земельного участка не учитываются в расчете НДФЛ при его продаже

Расходы на благоустройство земельного участка не учитываются в расчете НДФЛ при его продаже

При продаже земельного участка физлицо вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого земельного участка.

Для работающих пенсионеров могут ввести социальный налоговый возврат

Для работающих пенсионеров могут ввести социальный налоговый возврат

Он подразумевает под собой возврат части уплаченного работающими пенсионерами НДФЛ.