Новости и аналитика Новости Скорректирован перечень товаров, в отношении которых допускается параллельный импорт
Выбор редакции

Скорректирован перечень товаров, в отношении которых допускается параллельный импорт

Скорректирован перечень товаров, в отношении которых допускается параллельный импорт
© scanrail / Фотобанк Фотодженика

Расширен круг подпадающих под параллельный импорт товаров, которые относятся, в частности, к парфюмерии и косметике, предметам личной гигиены, часам, изделиям из пластмассы, каучука, резины, недрагоценных металлов и некоторым другим товарным группам. По ряду позиций перечень дополнен продукцией компаний, прекративших поставки в Россию (Siemens, BMW и др.). Товары отдельных правообладателей из перечня исключены (например, Duracell, Merries) (Приказ Минпромторга России от 3 июня 2022 г. № 2299 (зарег. в Минюсте 4 июля 2022 г.).

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Гражданский кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Что изменится в России с 1 июля 2022 года: рост тарифов ЖКХ, тестирование нового налогового спецрежима, перевод медицинского полиса в цифровой формат, сокращение срока оформления паспорта

Что изменится в России с 1 июля 2022 года: рост тарифов ЖКХ, продление "дачной амнистии", обновление правил признания лица инвалидом, тестирование нового налогового спецрежима

Также в числе поправок – сокращение срока оформления паспорта, корректировка порядка информирования потребителей об условиях банковских вкладов, введение единого налогового платежа для юрлиц и ИП.

Президент РФ подписал закон о легализации параллельного импорта

Президент РФ подписал закон о легализации параллельного импорта

Документ позволит ввозить в Россию из-за границы оригинальные товары, маркированные товарным знаком правообладателя, но без его разрешения.

Минфин России: отменено требование к экспортерам продавать 50% валютной выручки

Минфин России: отменено требование к экспортерам продавать 50% валютной выручки

Напомним, такое требование и условия его исполнения были установлены в марте Указом Президента РФ о применении специальных экономических мер в связи с недружественными иностранных государств.

Экспортерам разрешили зачислять валютную выручку на зарубежные счета

Экспортерам разрешено зачислять валютную выручку на зарубежные счета

Напомним, с 1 марта 2022 года действовал запрет на зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета, открытые в банках за пределами России.