Новости и аналитика Новости Экспортерам разрешено зачислять валютную выручку на зарубежные счета

Экспортерам разрешено зачислять валютную выручку на зарубежные счета

Экспортерам разрешили зачислять валютную выручку на зарубежные счета
© OlgaNiki / Фотобанк Фотодженика

Согласно информации с официального сайта Минфина России, подкомиссия Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ приняла решение разрешить экспортерам зачислять иностранную валюту на свои счета за рубежом. Так, резиденты получают право зачислять на свои счета, открытые в зарубежных банках, валютную выручку, полученную от нерезидентов по внешнеторговым договорам (контрактам), предусматривающим передачу нерезидентам товаров, оказание услуг, выполнение работ, результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них. Зачисление возможно при соблюдении условий о последующих репатриации денежных средств в РФ и продажи экспортной выручки в размере, определенном Указом Президента РФ от 28 февраля 2022 г. № 79 "О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями США и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций".

Напомним, с 1 марта 2022 года действовал запрет на зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в банках за пределами России. Также для резидентов – участников внешнеэкономической деятельности была введена обязанность по продаже иностранной валюты в размере 80% от суммы, зачисленной начиная с 1 января 2022 года на их счета в уполномоченных банках на основании внешнеторговых контрактов. Отметим, 23 мая 2022 года было принято решение снизить уровень обязательной продажи экспортной выручки до 50%. Проследить изменения курсов валют можно в нашей бизнес-справке.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Указ Президента РФ от 28 февраля 2022 г. № 79 "О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций"

Читайте также:

Нулевую ставку НДС можно будет применять при реализации иностранным физлицам товаров с зарубежных складов

Нулевую ставку НДС можно будет применять при реализации иностранным физлицам товаров с зарубежных складов

На прошлой неделе в Госдуму внесен проект изменений в НК РФ в отношении экспортного НДС.

С 19 мая запущена программа льготного кредитования импорта

С 19 мая запущена программа льготного кредитования импорта

Речь идет о кредитах импортерам по ставке не более 30% ключевой ставки плюс 3 процентных пункта (в настоящий момент это около 7%).

Розничный интернет-магазин: подтверждаем нулевой НДС по экспорту

Розничный интернет-магазин: подтверждаем нулевой НДС по экспорту

Минфин России подготовил соответствующие разъяснения.