Новости и аналитика Новости Иностранные IT-специалисты смогут получать ВНЖ в России в упрощенном порядке

Иностранные IT-специалисты смогут получать ВНЖ в России в упрощенном порядке

Иностранные IT-специалисты смогут получать ВНЖ в России в упрощенном порядке
© ArturVerkhovetskiy / Фотобанк Фотодженика

Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон от 28 июня 2022 г. № 207-ФЗ, предусматривающий возможность выдачи вида на жительство без получения разрешения на временное проживание иностранному гражданину, заключившему трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) с аккредитованной организацией, осуществляющей деятельность в IT-сфере. Исключение составляют организации, имеющие статус резидента технико-внедренческой особой экономической зоны. Также названной категории иностранных граждан предоставляется право осуществлять трудовую деятельность в России без разрешения на работу или патента.

Кроме того, в соответствии с документом Президент РФ наделяется полномочием по определению носящих временный характер особенностей правового положения отдельных категорий иностранных граждан.

Напомним, в пояснительной записке к соответствующему законопроекту отмечалось, что в соответствии с ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ по общему правилу до получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить не менее одного года по разрешению на временное проживание, которое выдается в пределах ежегодно утверждаемой Правительством РФ квоты. Вместе с тем для отдельных категорий иностранных граждан предусмотрена возможность получения вида на жительство в упрощенном порядке – в частности, такое право предоставлено высококвалифицированным специалистам и членам их семей. Предполагается, что аналогичные условия для иностранных IT-специалистов позволят создать дополнительные благоприятные условия для привлечения на работу в аккредитованных организациях специалистов из других стран, ускорить для них процедуры трудоустройства и получения вида на жительство.

Федеральным законом также установлено, что вид на жительство иностранного специалиста аннулируется в следующих случаях:

  • если в течение 30 рабочих дней со дня расторжения трудового или гражданско-правового договора специалист не заключит новый договор с аккредитованной IT-организацией;
  • если аккредитацию такой IT-организации аннулируют.

Документ вступил в силу 28 июня 2022 года.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Читайте также:

Минцифры России проинформировало IT-специалистов, претендующих на отсрочку от армии, о внесении их в список по отсрочке

Минцифры России проинформировало IT-специалистов, претендующих на отсрочку от армии, о внесении их в список по отсрочке

Специалистам, попавшим в список, нужно будет, получив повестку, явиться в военкомат и представить оригиналы документов, подтверждающих право на отсрочку.

Упрощена процедура ввоза в Россию электронных устройств и оборудования

Упрощена процедура ввоза в Россию электронных устройств и оборудования

Решение позволит не допустить дефицита таких товаров на внутреннем рынке на фоне санкций, вводимых в отношении России недружественными государствами.

Определены условия предоставления льготной ипотеки IT-специалистам

Определены условия предоставления льготной ипотеки IT-специалистам

Льготная ставка по выданным в рамках программы кредитам будет составлять до 5% годовых.