IT
Новости и аналитика Новости Для иностранных IT-специалистов планируется упростить процедуру получения вида на жительство

Для иностранных IT-специалистов планируется упростить процедуру получения вида на жительство

Для иностранных IT-специалистов планируется упростить процедуру получения вида на жительство
© v.anisimov / Фотобанк Фотодженика

Предлагается внести изменения в ст. 8, ст. 9 и ст. 13 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ
"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее – Закон № 115-ФЗ), предусмотрев возможность получения иностранными IT-специалистами, привлекаемыми для работы в аккредитованных организациях, и членами их семей вида на жительство в упрощенном порядке, а именно – без предварительного получения разрешения на временное проживание. Соответствующий законопроект1 внесен в Госдуму кабмином 28 апреля 2022 года.

В пояснительной записке к документу отмечается следующее. В соответствии с положениями Закона № 115-ФЗ по общему правилу до получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить не менее одного года по разрешению на временное проживание, которое выдается в пределах ежегодно утверждаемой Правительством РФ квоты. Для отдельных категорий иностранных граждан предусмотрена возможность получения вида на жительство в упрощенном порядке – в частности, такое право предоставлено высококвалифицированным специалистам и членам их семей. Предполагается, что аналогичные условия для иностранных IT-специалистов позволят создать дополнительные благоприятные условия для привлечения на работу в аккредитованных организациях специалистов из других стран, ускорить для них процедуры трудоустройства и получения вида на жительство, обеспечив возможность их постоянного проживания на территории России.

Отмечается, что законопроект разработан во исполнение абз. 3 подп. "г" п. 1 Указа Президента РФ от 2 марта 2022 г. № 83 "О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации".

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 116261-8 "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Подписан Указ о внедрении информационных технологий в работу по профилактике коррупционных правонарушений

Подписан Указ о внедрении информационных технологий в работу по профилактике коррупционных правонарушений

Решение позволит объединить в единую сеть участников антикоррупционной деятельности и автоматизировать большинство выполняемых ими функций.

Десятилетие науки и технологий: основные задачи

10-летие науки и технологий: основные задачи

Напомним, по инициативе главы государства 2021 год был объявлен Годом науки и технологий.

Поддержка системы образования и развитие IT-сферы: Михаил Мишустин дал ряд поручений по итогам выступления с отчетом в Госдуме

Поддержка системы образования и развитие IT-сферы: Михаил Мишустин дал ряд поручений

Регионам, в свою очередь, предстоит обеспечить поэтапное возобновление оказания плановой медицинской помощи, приостановленной из-за острой фазы COVID-19.

С 19 апреля IT-компании смогут подать заявку на оформление отсрочки для своих сотрудников

С 19 апреля 2022 года IT-компании смогут подать заявку на оформление отсрочки для своих сотрудников

Соответствующие заявления будут приниматься на Едином портале госуслуг.