Новости и аналитика Новости 10-летие науки и технологий: основные задачи

10-летие науки и технологий: основные задачи

Десятилетие науки и технологий: основные задачи
© missbobbit / Фотобанк Фотодженика

Президент РФ Владимир Путин подписал Указ от 25 апреля 2022 г. № 231, в соответствии с которым 2022 – 2031 годы в России объявлены 10-летием науки и технологий1. В качестве основных задач его проведения определены:

  • привлечение талантливой молодежи в сферу исследований и разработок;
  • содействие вовлечению исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития общества и страны;
  • повышение доступности информации о достижениях и перспективах российской науки для граждан РФ.

Правительству РФ поручено в трехмесячный срок утвердить план мероприятий 10-летия науки и технологий. Региональным органам государственной власти, в свою очередь, предписано принять участие в реализации этого плана, а также разработать и утвердить свои программы мероприятий.

Напомним, по инициативе главы государства 2021 год был объявлен Годом науки и технологий. "Думаю, будет правильно, если Год науки и технологий станет началом в России целого научного десятилетия, которое послужит стимулом для дальнейшего развития просвещения. Уверен, это решение поддержат все политические и общественные силы", – подчеркнул2 Владимир Путин в ходе совместного заседания Государственного Совета и Совета при Президенте РФ по науке и образованию, состоявшегося 24 декабря 2021 года.

_____________________________

1 С Указом Президента РФ от 25 апреля 2022 г. № 231 "Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия науки и технологий" можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации (http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202204250022?index=0&rangeSize=1).
2 С информацией можно ознакомиться на официальном сайте Минобрнауки России (https://www.minobrnauki.gov.ru/press-center/news/?ELEMENT_ID=45394).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Указ Президента РФ от 25 декабря 2020 г. № 812 "О проведении в Российской Федерации Года науки и технологий"

Читайте также:

Цифровизация в школе – опасность сохранности данных?

Цифровизация в школе – опасность сохранности данных?

Какие проблемы и потенциальные опасности вызывает реализация дистанционного обучения в школах и применения цифровых технологий в образовании? Ответ – в нашем материале.

Правительство Москвы окажет поддержку деловому и молодежному туризму

Правительство Москвы окажет поддержку деловому и молодежному туризму

Максимальная сумма возмещения расходов на каждое мероприятие составит 10 млн руб.

Поддержка системы образования и развитие IT-сферы: Михаил Мишустин дал ряд поручений по итогам выступления с отчетом в Госдуме

Поддержка системы образования и развитие IT-сферы: Михаил Мишустин дал ряд поручений

Регионам, в свою очередь, предстоит обеспечить поэтапное возобновление оказания плановой медицинской помощи, приостановленной из-за острой фазы COVID-19.

Скорректирован график проведения ОГЭ и ГВЭ в 2022 году

Скорректирован график проведения ОГЭ и ГВЭ в 2022 году

Теперь расписание предусматривает по два дня для проведения наиболее массовых экзаменов (по русскому языку, математике и обществознанию) в основной период.