Новости и аналитика Новости До 31 декабря не забудьте подать декларацию о потребленных энергоресурсах за 2020 год

До 31 декабря не забудьте подать декларацию о потребленных энергоресурсах за 2020 год

До 31 декабря не забудьте подать декларацию о потребленных энергоресурсах за 2020 год
Syda_Productions / Depositphotos.com

Напомним, что с 2019 года органы госвласти, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения обязаны ежегодно представлять в Минэкономразвития декларацию о потреблении энергетических ресурсов (Приказ Минэкономразвития РФ от 23 сентября 2021 г. № 559 (зарег. в Минюсте 13 октября 2021 г.).

Изначально период размещения декларации за 2020 год в ГИС "Энергоэффективность" был установлен с 1 августа по 1 ноября 2021 года. Позднее было принято решение о переносе этого срока. Разместить декларацию о потреблении энергетических ресурсов за прошлый год можно до 31 декабря 2021 года. Однако имейте ввиду, что в этом году 31 декабря – выходной день. Поэтому стоит поторопиться и подготовить отчет заблаговременно.

Отдельные особенности заполнения декларации содержатся в Инструкции, утвержденной ведомством весной 2020 года. Согласно утвержденному порядку декларация в форме электронного документа подлежит удостоверению усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя органа власти, органа местного самоуправления или учреждения и размещается в ГИС "Энергоэффективность" непосредственно органом / учреждением.

При отсутствии технической возможности декларация может быть составлена на бумажном носителе – в таком случае ее заверенная копия на бумаге с приложением текстового файла декларации на электронном носителе представляется в Минэкономразвития по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения либо иным способом. Главное – обеспечить подтверждение факта предоставления в Минэкономразвития копии декларации с соблюдением установленного срока.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Читайте также:

Предложены коэффициенты-дефляторы на 2022 год для налогов и сборов

Предложены коэффициенты-дефляторы на 2022 год для налогов и сборов

Соответствующие проекты приказов Минэкономразвития России размещены на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Минфин России разъяснил особенности обложения дохода, полученного в 2021 году от предпринимательской деятельности

Минфин России разъяснил особенности обложения дохода, полученного в 2021 году от предпринимательской деятельности

Определяя налоговую базу в отношении доходов, полученных зарегистрированными физлицами от осуществления предпринимательской деятельности, можно уменьшить сумму налогооблагаемых доходов на сумму профессионального налогового вычета.

Проверяем уведомления об уплате физлицом транспортного, земельного и имущественного налогов

Проверяем уведомления об уплате физлицом транспортного, земельного и имущественного налогов за 2020 год

Рассылка уведомлений закончится в конце октября, и у налогоплательщиков останется еще месяц на уплату налогов. Но прежде чем оплатить налог, проверьте, правильно ли налоговая рассчитала его.