Новости и аналитика Новости Опубликован перечень спортивных организаций для получения вычета в 2022 году

Опубликован перечень спортивных организаций для получения вычета в 2022 году

Опубликован перечень спортивных организаций для получения вычета в 2022 году
siraanamwong / Depositphotos.com

Сообщается, что Министерство спорта России утвердило перечень физкультурно-спортивных организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих физкультурно-оздоровительные услуги, за которые россияне смогут получить социальный налоговый вычет. Перечень размещён на официальном сайте Минспорта России в разделе "О налоговом вычете за занятия спортом" (Информация Минспорта России от 1 декабря 2021 года).

В перечень вошли 3836 организаций и ИП, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности.

Минспорт России направил данный перечень в Федеральную налоговую службу.

Минспорта России напомнил, что в 2022 году россияне смогут получать социальный налоговый вычет за оказанные им физкультурно-оздоровительные услуги. Для его получения требуется, чтобы организации, предоставляющие такие услуги, были включены в специальный перечень. Условия для включения – физическая культура и спорт должны быть основным видом деятельности, в штате должны работать сотрудники, имеющие профильное образование не ниже среднего профессионального, а организации не должны быть в реестре недобросовестных поставщиков товаров и услуг.

Заявить вычет по НДФЛ за оказанные физкультурно-оздоровительные услуги налогоплательщик сможет: с 2022 года – через работодателя по фактическим расходам; с января 2023 года – самостоятельно через портал "Государственные услуги" или непосредственно в ФНС России. Со стороны потребителя получение налогового вычета на занятия спортом будет мало чем отличаться от любого другого социального налогового вычета. Ему необходимо быть плательщиком НДФЛ и иметь документы, подтверждающие фактические расходы на оплату физкультурно-оздоровительных услуг (копии договоров, кассовые чеки). Обратиться за оформлением вычета можно в районную ИФНС или к работодателю. Получить вычет можно не только за себя, но и за детей (см. также новость от 17 сентября 2021 года).

Максимальная сумма трат, с которых можно будет получить налоговый вычет, составит 120 тыс. руб. (в совокупности с другими социальными вычетами по НДФЛ). Гражданин вправе получить вычет в размере 13%, т.е. не более 15,6 тыс. руб.

В настоящее время Минспорт России разрабатывает проект постановления Правительства РФ об утверждении правил оказания физкультурно-оздоровительных услуг. Этим документом будет определяться порядок предоставления физкультурно-оздоровительных услуг.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Внесены изменения в порядок формирования и применения КБК

Внесены изменения в порядок формирования и применения КБК

В частности, перечень КБК дополнены новыми кодами для отражения доходов в виде административных штрафов за правонарушения в области финансов, налогов и сборов.

"Вахтовики"на изоляции: по каким КВР и КОСГУ производить выплаты

"Вахтовики" на изоляции: по каким КВР и КОСГУ производить выплаты

Проводить такие выплаты Минфин рекомендует по виду расходов 112 "Иные выплаты персоналу учреждений, за исключением фонда оплаты труда" в увязке КОСГУ 212 "Прочие не социальные выплаты персоналу в денежной форме"

Учитываем земельный участок, собственность по которому не разграничена

Учитываем земельный участок, собственность по которому не разграничена

Следует помнить, что прекращение действия договора аренды или безвозмездного пользования земельным участком,вовлеченным в оборот, не влечет его выбытия с бюджетного учета.