Новости и аналитика Новости Утверждены особенности выплаты пособий лицам, сведения о которых составляют гостайну

Утверждены особенности выплаты пособий лицам, сведения о которых составляют гостайну

Утверждены особенности выплаты пособий лицам, сведения о которых составляют гостайну
AerialMike / Depositphotos.com

С 2022 года вступит в силу ряд поправок в законодательство о социальном страховании в части реализации механизма прямых выплат пособий. Частью 28 новой редакции статьи 13 Федерального закона от 30 апреля 2021 г. № 126-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного социального страхования" для отдельных категорий застрахованных лиц, сведения о которых составляют государственную и иную охраняемую законом тайну, и лиц, в отношении которых реализуются меры государственной защиты, предусмотрено закрепление особенностей порядка назначения и выплаты страхового обеспечения (Приказ Минтруда России от 29 октября 2021 г. № 777н (зарег. в Минюсте 25 ноября 2021 г.).

Особенности устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования, по согласованию с федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленной сфере деятельности, иными федеральными государственными органами и Фондом.

В соответствии с приведенной нормой Минтруд России утвердил особенности порядка назначения и выплаты страхового обеспечения отдельным категориям застрахованных лиц. В частности, к таким особенностям относится назначение и выплата страхового обеспечения страхователем. Для назначения пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо обращается с заявлением и необходимыми документами к страхователю. Страхователь представляет страховщику на бумажном носителе заявление о перечислении средств на выплату страхового обеспечения и реестр обезличенных сводных данных. Страховщик принимает решение о перечислении денежных средств и обеспечивает их перечисление страхователю. Особенностью также является представление указанными гражданами для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам листка нетрудоспособности, выданного медицинской организацией в форме документа на бумажном носителе.

Документ вступает в силу с 1 января 2022 г.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 30 апреля 2021 г. № 126-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного социального страхования"

Читайте также:

Минтруд России напомнил о необходимости доплаты за работу с гостайной

Минтруд России напомнил о необходимости доплаты за работу с гостайной

Выплата таких надбавок должна осуществляться за счет средств соответствующего бюджета, предусмотренных на соответствующий календарный год.

Разглашение информации иностранным источникам без предварительного согласия уполномоченного органа могут запретить

Разглашение информации иностранным источникам без предварительного согласия уполномоченного органа могут запретить

За нарушение такого запрета планируется установить административную ответственность.

Срок оплаты по госконтрактам в Москве сокращен вдвое

Срок оплаты по госконтрактам в Москве сокращен вдвое

Новые правила вступят в силу с 1 октября.