Новости и аналитика Новости Где и как учитывать безвозмездно полученные работы или услуги?

Где и как учитывать безвозмездно полученные работы или услуги?

Где и как учитывать безвозмездно полученные работы или услуги?
VIZAFOTO / Depositphotos.com

Договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления, Гражданский кодекс признает безвозмездным. И едва ли не у каждого учреждения случаются "подарки" от благотворителей в виде ремонта, транспортных или иных услуг – всего того, что не имеет вещественного результата. Несмотря на это, учитывать их все равно нужно (Письмо Минфина России от 2 сентября 2021 г. № 02-07-10/71582).

Исходя из определений объектов бухгалтерского учета, приведенных в Стандарте "Концептуальные основы...", услуги, которые получены учреждением безвозмездно, не могут быть отнесены к расходам, активам или приняты в качестве обязательств. Вместе с тем, безвозмездное получение работы / услуги – это определенная экономическая выгода, что с учетом положений Стандарта "Доходы" позволяет квалифицировать получение безвозмездной услуги как доходы от необменных операций. При этом в Стандарте "Доходы" четко прописано: признание в бухгалтерском учете доходов от безвозмездно полученных работ и услуг не осуществляется при условии, что информация о получении таких работ и услуг раскрывается в бухгалтерской отчетности, а точнее – в Пояснительной записке. На это в своих разъяснениях указывали и специалисты Минфина России.

Источником информации для отражения сведений о безвозмездно полученных работах / услугах в отчетности может быть как информация, отраженная на специально введенном забалансовом счете, так и сведения регистров в рамках управленческого учета. Обратите внимание: применять для этих целей забалансовый счет 01 "Имущество, полученное в пользование" некорректно – указанный счет предназначен для учета вещественных объектов.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Приказ Минфина РФ от 1 декабря 2010 г. № 157н "Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению"

Читайте также:

Минфин России рассказал о случаях, когда вносятся изменения в сводную бюджетную роспись

Минфин России рассказал о случаях, когда вносятся изменения в сводную бюджетную роспись

Остатки средств федерального бюджета в объеме неполного использования в отчетном финансовом году бюджетных ассигнований на осуществление закупок товаров, работ, услуг направляются на увеличение бюджетных ассигнований резервного фонда Правительства РФ.

Опубликован стандарт бухучета о подходах к формированию отчетности госсектора

Опубликован стандарт бухучета о подходах к формированию отчетности госсектора

Он будет применяться при формировании годовой информации по статистике государственных финансов по сектору государственного управления РФ, начиная с отчетности за 2022 год.

Скорректирован порядок открытия казначейских счетов

Скорректирован порядок открытия казначейских счетов

Он начнет действовать уже с 1 января 2022 года.

Годовая инвентаризация – 2021: самые важные моменты

Годовая инвентаризация – 2021: самые важные моменты

До представления годовой бухгалтерско-бюджетной отчетности необходимо провести инвентаризацию. Какие требования предъявляются к инвентаризации? Как их учесть, чтобы результаты были признаны достоверными? Юлия Волгина, редактор-эксперт объединенной редакции "Бюджетная сфера" компании "Гарант", расскажет о ключевых нюансах проведения инвентаризации в 2021 году.