Новости и аналитика Новости Сегодня состоялось первое заседание Госдумы восьмого созыва

Сегодня состоялось первое заседание Госдумы восьмого созыва

Сегодня состоялось первое заседание Госдумы восьмого созыва
Bayhu19/ Depositphotos.com

На первом пленарном заседании Госдумы восьмого созыва, состоявшемся сегодня, в качестве Председателя был избран Вячеслав Володин, который и ранее возглавлял нижнюю палату российского парламента. Первыми заместителя назначены Александр Жуков ("Единая Россия") и Иван Мельников (КПРФ). Об этом сообщается1 на официальном сайте Госдумы. Также избраны 9 заместителей.

В процессе заседания было принято постановление о "О внесении изменений в Регламент Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации", согласно которому обновилось внутреннее устройство законодательного органа. Теперь будут действовать как абсолютно новые комитеты (например, по защите конкуренции и просвещению), так и те, которые функционировали в прошлом созыве, но были разделены на более узкие направления (по молодежной политике, развитию Дальнего Востока и Арктики, малому и среднему предпринимательству и др.). Всего были утверждены 32 комитета.

Также депутаты утвердили распорядок работы на период осенней сессии. В октябре, ноябре и декабре планируется проводить по два заседания в неделю, при этом одна неделя в месяц будет предназначена для работы в округах.

По итогам состоявшегося заседания Вячеславом Володиным была отмечена необходимость обсуждения вопросов стабилизации цен на фоне роста темпов инфляции, в том числе индексации пособий на ее фактический уровень. Кроме того, Председатель Госдумы сообщил о намерении российского парламента работать над увеличением количества законов прямого действия.

_____________________________

1 С информацией можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы (http://duma.gov.ru/news/52402/).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Постановление Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 22 января 1998 года № 2134-II ГД "О Регламенте Государственной Думы Федерального Собрания РФ"

Читайте также:

 

Итоги выборов – 2021: правящие партии, расстановка политических сил на ближайшие 5 лет

Выборы в Госдуму – 2021: итоги

О результатах избирательной кампании и программных приоритетах победивших на выборах в Госдуму политических партий – в нашем материале.

Видеофиксация хода президентских и депутатских выборов может стать обязательным требованием

Видеофиксация хода президентских и депутатских выборов может стать обязательным требованием

На сегодня применение средств видеонаблюдения необязательно.

Утвержден порядок контроля за проведением предвыборной агитации

Утвержден порядок ограничения доступа к незаконной предвыборной агитации

А также увеличены штрафы, в том числе за незаконное распространение агитационных материалов в Интернете.