Новости и аналитика Новости Выборы в Госдуму – 2021: итоги
Выбор редакции

Выборы в Госдуму – 2021: итоги

Итоги выборов – 2021: правящие партии, расстановка политических сил на ближайшие 5 лет
koksikoks / Depositphotos.com

Сегодня глава ЦИК РФ Элла Памфилова огласила окончательные итоги выборов депутатов Госдумы VIII созыва. В этот раз голосование длилось три дня – 17, 18 и 19 сентября. Одновременно с выборами в Госдуму проходили выборы глав 9 субъектов РФ и 39 региональных парламентов. По данным ЦИК РФ, в голосовании приняли участие 51,72% избирателей (это более 56 млн человек) от числа всех избирателей, включенных в списки.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин назвал прошедшие выборы одними из самых конкурентных за последнее время. Напомним, в них приняли участие 14 политических партий, 5 из которых набрали достаточное количество голосов для прохождения в новый состав Госдумы (более 5%).

Лидерами в избирательной гонке оказались политические партии:

  • "Единая Россия" – в общей сложности она получила 324 мандата;
  • КПРФ – 57 мандатов;
  • "Справедливая Россия – Патриоты – За правду" – 27 мандатов;
  • ЛДПР – 21 мандат;
  • "Новые люди" – 13 мандатов.

Чтобы понимать, каких законодательных инициатив можно ждать от тех политических партий, которые сформируют новый состав Госдумы, кратко остановимся на ключевых приоритетах, отраженных в их партийных программах.

 

Программные приоритеты

Партия "Единая Россия" позиционирует себя как партия, способная воплотить в жизнь свои программные цели, выражающие и защищающие интересы российского народа. В числе ее приоритетов значатся:

Является ли абсолютной неприкосновенность депутатов Госдумы на весь срок их полномочий? Узнайте ответ из Домашней правовой энциклопедии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ
  • сильное государство, предполагающее сильную президентскую власть, проведение административной реформы, совершенствование системы госуправления и оптимизацию функций органов власти, развивающееся гражданское общество;
  • страна свободных людей, базирующаяся на принципах равных прав, свобод и возможностей для различных социальных групп, национальностей и конфессий, а также на формировании действенных механизмов защиты прав и свобод;
  • справедливое общество, основанное на создании условий для самостоятельного решения гражданами своих социально-экономических проблем, на социальном партнерстве и эффективной системе социальных гарантий, адресной соцпомощи, единой системе социального страхования и охраны здоровья.

Кроме того, сделан акцент на сохранении принципов федеративного устройства России, развитии культуры и науки, поддержке международной политики, направленной на повышение роли России в мире.

Партия "Единая Россия" по итогам выборов получила 324 мандата, из которых 126 – по федеральным избирательным округам и 198 – по одномандатным избирательным округам. Федеральный список партии по предложению Президента РФ Владимира Путина возглавили Министр обороны РФ Сергей Шойгу, Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко, сопредседатель Центрального штаба ОНФ Елена Шмелева и уполномоченный при Президенте РФ по защите прав ребенка Анна Кузнецова.

В свою очередь, в программе-минимум политической партии "Коммунистическая партия Российской Федерации" предусмотрены меры по:

  • установлению власти трудящихся, народно-патриотических сил;
  • национализации природных богатств России и стратегических отраслей экономики;
  • возврату в РФ из зарубежных банков государственных финансовых резервов;
  • созданию реальной независимой судебной системы;
  • реализации мер по борьбе с бедностью, введению госконтроля над ценами на товары первой необходимости;
  • восстановлению ответственности власти за ЖКХ;
  • увеличению финансирования науки, восстановлению высоких стандартов всеобщего бесплатного среднего и высшего образования;
  • обеспечению общедоступности и высокого качества здравоохранения;
  • повышению эффективности системы госуправления;
  • созданию условий для развития малого и среднего предпринимательства;
  • борьбе с коррупцией и преступностью;
  • укреплению обороноспособности страны, обеспечению ее территориальной целостности.

Также в перечне программных целей партии – недопущение повышения пенсионного возраста, освобождение от уплаты налогов граждан с низкими доходами, расширение социальных гарантий для военнослужащих и работников правоохранительных органов, ограничение размера платы за ЖКУ.

КПРФ по итогам голосования получила 57 мандатов, из которых 48 – по федеральным избирательным округам и 9 – по одномандатным избирательным округам. Представлять партию в Госдуме будут Олег Смолин, Андрей АлёхинНиколай Коломейцев, Николай Осадчий и другие.

Программа социалистической политической партии "Справедливая Россия – Патриоты – За правду" основана на базовых ценностях социализма – справедливости, свободе и солидарности и имеет своей целью построение справедливого общества. Партия выступает за обеспечение гарантий достойной зарплаты и пенсии, бесплатной медицины, права на социальное жилье и нормированную плату за коммунальные услуги. В числе ее приоритетов – развитие культуры, науки и образования, в том числе путем увеличения расходов на эти сферы, защита интересов человека труда, изменение пенсионной системы. 

В качестве конкретных предложений предусмотрены отмена обязательного ЕГЭ, повышение зарплат педагогам и медработникам, увеличение стипендий, повышение уровня оплаты труда и размера пособия по безработице, доведение минимального размера трудовой пенсии до размера величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ, недопущение повышения пенсионного возраста и т. д. Особое внимание в программе партии уделено задачам поддержки и защиты семьи, материнства и детства, а также вопросам экономического развития.

Партия "Справедливая Россия – за правду" получила 27 мандатов, из которых 19 – по федеральным избирательным округам и 8 – по одномандатным избирательным округам. По словам лидера партии Сергея Миронова, в новый состав Госдумы попадет большинство тех депутатов, которые работали в Госдуме VII созыва, – Олег Нилов, Галина Хованская, Елена Драпеко, Валерий Гартунг, Анатолий Аксаков, Алексей Чепа, Вадим Белоусов и т. д.

Либерально-демократическая партия России предлагает альтернативу политике радикал-демократов. В ее программе выделены разделы, посвященные государственному устройству, национальной безопасности, экономике и социальной политике. Партия выступает за воссоздание мощного государственного сектора экономики, поддержку национального товаропроизводителя, развитие отечественной промышленности и сельского хозяйства. Например, предлагается ввести монополию на производство и продажу алкоголя, табака и сахара и провести полную всеобщую экономическую амнистию, создать новый государственный банк, подконтрольный Президенту РФ, Правительству РФ и Госдуме. Центральный постулат социальной политики ЛДПР – обеспечить всем трудящимся достаточное материальное благосостояние и цивилизованный образ жизни. В частности, партия предлагает исчислять зарплату, стипендии, пенсии и пособия в соответствии с реальными ценами на потребительские товары, услуги, жилье. Она пропагандирует повышение гарантий сохранности вкладов граждан в банках и реформирование системы социального страхования. Часть программных положений касается поддержки предпринимателей, пенсионеров и инвалидов, молодежи, детей. Также в приоритетах партии – развитие культуры, здравоохранения и экологии.

ЛДПР получила 21 мандат, из которых 19 – по федеральным избирательным округам и 2 – по одномандатным избирательным округам. В числе представителей партии – Владимир Жириновский, Алексей Журавлёв, Алексей Диденко, Сергей Леонов и другие.

Наконец, политическая партия "Новые люди" выступает за обновление действующих моделей управления, их замену более новыми, основанными на общем интересе, горизонтальных связях и открытости, а не на жесткой иерархии и подавлении. Она предлагает дать людям рычаги влияния на политику и ослабить контроль государства над всеми сферами жизни. Во главу угла партия ставит нового коллективного субъекта – самоорганизующиеся сообщества людей, объединенных общими интересами и проблемами, общей территорией, профессией, культурой. Речь идет о сообществах автомобилистов, экологов, урбанистов, родителей, домовладельцев и т. п.

Среди более конкретных программных мер значатся: повышение зарплат (доведение средней зарплаты за 5 лет до 100 тыс. руб. в месяц); введение пенсионного кешбэка (отчисление части подоходного налога на индивидуальный инвестиционный счет); установление налоговых льгот за трудоустройство выпускников; увеличение доли малого и среднего бизнеса в ВВП страны до 50% в течение 10 лет; введение в оборот простаивающих земель; перезагрузка системы госзакупок, включая обновление законодательного регулирования при учете формулы цена / качество; сокращение в 10 раз количества контрольных и надзорных служб; переформирование судейского корпуса; отмена "палочной" системы; проведение масштабной амнистии; обеспечение доступности частной медицины по системе ОМС; запрет принудительной вакцинации; добровольность ЕГЭ и несколько попыток сдачи экзамена; введение кешбэка и скидок за использование экологичных товаров и т. д.

Партия "Новые люди" получила 13 мандатов – только по федеральным избирательным округам. Среди ее представителей – Владислав Даванков, Алексей НечаевСангаджи Тарбаев и т. д.

 

Первое заседание Госдумы VIII созыва

Несмотря на то что конкретная дата первого заседания Госдумы VIII созыва еще не определена – напомним, по общему правилу, первое заседание должно состояться на тридцатый день после избрания, но Президент РФ своим указом может созвать заседание ранее этого срока – подготовка к нему уже идет полным ходом. Так, Председатель Госдумы Вячеслав Володин на днях подписал распоряжение об образовании временной депутатской рабочей группы по подготовке первого заседания Госдумы VIII созыва. Она сформирована из числа избранных на новый срок депутатов пропорционально количеству выдвигавшихся в качестве кандидатов каждой политической партией, федеральный список которой был допущен к распределению депутатских мандатов в Госдуме. Так, партию "Единая Россия" в составе временной группы представят Александр Жуков, Владимир Иванов, Андрей Исаев, Раиса Кармазина, Павел Крашенинников, Андрей Макаров, Олег Морозов, Евгений Москвичев, Ольга Тимофеева. Партию "КПРФ" – Николай Коломейцев и Николай Осадчий, партию "Справедливая Россия – За правду" – Валерий Гартунг, ЛДПР – Василий Власов, а партию "Новые люди" – Владислав Даванков.

Именно эта группа займется подготовкой проектов постановлений и других документов, связанных с началом работы нижней палаты парламента нового созыва. Она утвердит схему размещения депутатов в зале заседаний, сформирует проект порядка работы первого пленарного заседания, разработает предложения по составу Счетной комиссии, Временной комиссии по Регламенту и Временного секретариата Госдумы (ст. 2.2 Регламента).

Когда пройдет первое заседание нового созыва, временная депутатская рабочая группа перестанет исполнять свои полномочия. С того же момента прекратятся полномочия Госдумы прежнего созыва (ст. 99 Конституции Российской Федерации).

 

***
Депутаты Госдумы VIII созыва на протяжении 5 ближайших лет будут принимать важные законодательные решения в социальной, экономической, культурной и иных сферах жизни российского общества. Как отметил Президент РФ Владимир Путин на состоявшейся 20 сентября встрече с Председателем ЦИК РФ Эллой Памфиловой, "от работы Госдумы действительно зависит стабильность в стране, процветание России, движение вперед". Он выразил надежду на то, что депутаты нижней палаты парламента нового созыва сделают все, чтобы оправдать доверие своих избирателей на пути к общей цели – процветанию России и ее граждан.

Поскольку помимо самовыдвиженцев, по одномандатным округам прошли представители еще трех партий в личном качестве, то в общей сложности в Госдуме будут представители восьми партий – "Единая Россия", КПРФ, "Справедливая Россия – За правду", ЛДПР, "Новые люди", "Гражданская платформа", "Родина" и "Партия роста". От последних трех партий в Госдуме VIII созыва будет по 1 представителю. Оставшиеся от общего числа (450 человек) членов нижней палаты парламента 5 мест займут самовыдвиженцы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Выборы в Госдуму – 2021: что нового?

Выборы в Госдуму – 2021: что нового?

Эксперты в Общественной палате обсудили вопросы информационной открытости и прозрачности предстоящих выборов в Госдуму.

Утвержден порядок контроля за проведением предвыборной агитации

Утвержден порядок ограничения доступа к незаконной предвыборной агитации

А также увеличены штрафы, в том числе за незаконное распространение агитационных материалов в Интернете.

Разработан "золотой стандарт" общественного наблюдения за голосованием

Разработан "золотой стандарт" общественного наблюдения за голосованием

Он содержит ряд пунктов, соблюдение которых общественные наблюдатели будут проверять на избирательных участках.