Новости и аналитика Новости В России стартовали выборы в Госдуму
Выбор редакции

В России стартовали выборы в Госдуму

В России стартовали выборы в Госдуму
wowomnom / Depositphotos.com

С сегодняшнего дня россияне могут отдать свои голоса за кандидатов в депутаты Госдумы. Помимо этого в дни голосования в некоторых регионах пройдут выборы руководителей субъектов РФ и членов региональных заксобраний. Отдельные муниципальные образования также проведут свои выборы и референдумы.

Избирательные участки будут работать с 08.00 до 20.00 до 19 сентября включительно. Единый день голосования назначен на 19 сентября (Указ Президента РФ от 17 июня 2021 г. № 367). Но выборы продлятся 3 дня в связи с коронавирусными ограничениями (постановление ЦИК РФ от 18 июня 2021 г. № 11/87-8 "О проведении голосования на выборах, референдумах, назначенных на 19 сентября 2021 года, в течение нескольких дней подряд").

В какие сроки рассматриваются жалобы избирателей? Узнайте ответ из Домашней правовой энциклопедии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

В эту избирательную кампанию в семи регионах будет апробировано дистанционное голосование – это Курская, Мурманская, Нижегородская, Ростовская, Ярославская области и города федерального значения Москва и Севастополь. Избиратели этих субъектов РФ должны были подать заявление на участие в дистанционном голосовании до 14 сентября.

Москвичи голосуют удаленно через портал mos.ru, жители других шести регионов – через портал https://vybory.gov.ru/. Кроме того, можно принять участие в выборах, скачав специальное приложение "ДЭГ 2021" в магазинах App Store и Google Play. Доступ к удаленному голосованию будет открыт до 20.00 19 сентября по московскому времени.

В мае прошла масштабная общероссийcкая тренировка применения ДЭГ, в которой приняли участие 2,5 млн человек.

Узнать номер и адрес своего избирательного участка, а также ознакомиться с информацией об участвующих в выборах кандидатах и партиях можно в личном кабинете на Едином портале госуслуг.

В этом году за ходом выборов впервые будут наблюдать уполномоченные по правам человека.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Выборы в Госдуму – 2021: что нового?

Выборы в Госдуму – 2021: что нового?

Эксперты в Общественной палате обсудили вопросы информационной открытости и прозрачности предстоящих выборов в Госдуму.

Утвержден порядок контроля за проведением предвыборной агитации

Утвержден порядок ограничения доступа к незаконной предвыборной агитации

А также увеличены штрафы, в том числе за незаконное распространение агитационных материалов в Интернете.