Новости и аналитика Новости КС РФ запретил снижать без веских оснований размер возмещения расходов реабилитированного лица на оказание юридической помощи

КС РФ запретил снижать без веских оснований размер возмещения расходов реабилитированного лица на оказание юридической помощи

КС РФ запретил снижать без веских оснований размер возмещения расходов реабилитированного лица на оказание юридической помощи
AntonMatyukha / Depositphotos.com

Конституционный Суд Российской Федерации проверил конституционность ряда норм УПК РФ, на основании которых решается вопрос о возмещении лицу, необоснованно подвергнутого уголовному преследованию, расходов на оказание юридической помощи. С соответствующей жалобой в КС РФ обратился гражданин, уголовное дело которого было прекращено за отсутствием состава преступления. В пользу гражданина были взысканы расходы на оплату юридических услуг, понесенные в связи с производством по делу. Однако впоследствии, уже после исполнения решения суда о взыскании соответствующей суммы, это решение было отменено в кассационном порядке, а при новом рассмотрении дела размер возмещения уменьшен и на гражданина в порядке поворота исполнения возложена обязанность вернуть большую часть полученной суммы.

Заявитель полагал, что оспариваемые им нормы (п. 4 ч. 1 ст. 135 и ст. 401.6 Уголовно-процессуального кодекса) являются неконституционными, поскольку позволяют судам отказывать реабилитированному лицу в полном возмещении сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи, а равно ухудшать положение такого лица по истечении года после вступления в законную силу решения о компенсации расходов на адвоката.

По результатам рассмотрения дела КС РФ пришел к выводу, что первая из названных норм не противоречит Конституции РФ, поскольку не предполагает отказа лицу, пострадавшему от незаконного или необоснованного уголовного преследования, в полном возмещении расходов на оплату полученной им юридической помощи. Исключением могут быть лишь случаи, когда имеются доказательства, что часть таких расходов объективно не находится в прямой причинной связи с защитой реабилитированного, и последний, предъявляя требование в соответствующей части, действует недобросовестно.

Вместе с тем КС РФ отметил, что лица, попавшие под уголовное преследование, не обязаны изыскивать возможность получить юридическую помощь по низкой, а тем более - по наименьшей стоимости. Следовательно, высокая стоимость услуг адвоката не может как таковая служить поводом к уменьшению размера возмещения. Размер возмещения не может быть снижен и на том лишь основании, что реабилитированное лицо, вместо отдельных услуг, регулярно оплачивало юридическую помощь, оказывавшуюся на протяжении длительного периода. При определении размера возмещения должен учитываться в том числе характер действий уполномоченных государственных органов в рамках уголовного дела, разумность и осмотрительность в реализации ими своих правомочий, совершение ошибок (Постановление Конституционного Суда РФ от 23 сентября 2021 г. № 41-П).

Статья 401.6 УПК РФ признана КС РФ неконституционной в той мере, в какой она не ограничивает период с момента вступления в силу судебного акта о возмещении реабилитированному расходов на оплату юридической помощи, в течение которого может быть принято решение суда кассационной инстанции о пересмотре этого акта, влекущее поворот его исполнения и возврат присужденных реабилитированному сумм.

В связи с этим законодателю поручено внести в действующее правовое регулирование необходимые изменения. Впредь до внесения этих изменений следует исходить из того, что такой судебный акт не может быть пересмотрен за пределами года со дня его вступления в законную силу.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации

Читайте также:

ФПА: труд адвокатов по составлению документов и посещению доверителя в СИЗО должен быть оплачен

ФПА: труд адвокатов по составлению документов и посещению доверителя в СИЗО должен быть оплачен

Палата настаивает на том, что вознаграждение должно выплачиваться адвокату не только за участие в следственных действиях.