Новости и аналитика Новости Планируется обновить форму и порядок заполнения декларации по налогу на имущество организаций
Важно

Планируется обновить форму и порядок заполнения декларации по налогу на имущество организаций

Планируется обновить форму и порядок заполнения декларации по налогу на имущество организаций
vicby / Depositphotos.com

Принятый в июле Федеральный закон от 2 июля 2021 г. № 305-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" отменил с 2023 года декларирование в отношении объектов недвижимости организаций, облагаемых налогом на имущество по кадастровой стоимости. То есть начиная с отчета за 2022 год налогоплательщики – российские организации не включают в декларацию по налогу на имущество сведения об объектах, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость. Кроме того, ст. 386 Налогового кодекса дополнена положениями, вступающими в силу с 1 января 2022 года, в части установления порядка исчисления налога с учетом коэффициента льготы в случае возникновения в течение налогового периода права на льготу (Проект Приказа ФНС России О внесении изменений в приложения к приказу Федеральной налоговой службы от 14 августа 2019 г. № СА-7-21/405@..." (подготовлен ФНС России 22 июля 2021 г.).

В связи с этим ФНС России разработала поправки в форму, порядок заполнения и электронный формат декларации по налогу на имущество организаций, утвержденные Приказом ФНС России от 14 августа 2019 № СА-7-21/405@.

Предполагается, что приказ вступит в силу с 1 января 2023 года.


В каких случаях налоговая декларация считается не представленной, узнайте из "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" в системе ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


 

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 2 июля 2021 г. № 305-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Читайте также:

Налоговая служба рассказала о новациях в налогообложении имущества с 2022 года

Налоговая служба рассказала о новациях в налогообложении имущества с 2022 года

С 2023 года будут применяться три алгоритма налогового контроля – классический , проактивное начисление без направления сообщения и проактивное начисление с направлением сообщения об исчисленных суммах налога.

Разъяснены особенности налогообложения гаражей

Разъяснены особенности налогообложения гаражей

При налогообложении гаражей по кадастровой стоимости учитываются сведения об этих объектах из ЕГРН и соответствующие первичные документы.