Новости и аналитика Новости Продлен упрощенный порядок регистрации безработных

Продлен упрощенный порядок регистрации безработных

Продлен упрощенный порядок регистрации безработных
DeborahKolb / Depositphotos.com

В соответствии с новым постановлениемПравительства РФ он будет действовать до 31 декабря 2021 года (постановление Правительства РФ от 30 июля 2021 г. № 1278).

Напомним, упрощенный порядок регистрации безработных был утвержден в прошлом году в связи с пандемией COVID-19 (постановление Правительства РФ от 8 апреля 2020 г. № 460 "Об утверждении Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными").

Все взаимодействие со службой занятости происходит дистанционно. Заявление о признании безработным граждане заполняют на портале "Работа в России". После этого служба занятости запрашивает подтверждение у ПФР и регистрирует заявителя в качестве безработного. При этом собирать пакет документов не нужно – все сведения, которые требуются для назначения пособия, поступают в профильные учреждения автоматически. Вся процедура занимает не более 11 дней.

Одновременно с этим начисляется пособие по безработице. О его размере и сроках выплаты граждане уведомляются также дистанционно.


Какая работа из предлагаемых службой занятости считается подходящей? Узнайте из Домашней правовой энциклопедии системы ГАРАНТ! Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Добавим, что в настоящее время обсуждается проект1, согласно которому дистанционный порядок признания граждан безработными могут ввести на постоянной основе. Направить заявление можно будет в том числе через Единый портал госуслуг. Резюме тоже можно будет подать в электронной форме через портал "Работа в России".

_____________________________

1 С текстом проекта постановления Правительства РФ "О Порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/01/07-21/00118692).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Постановление Правительства РФ от 8 апреля 2020 г. № 460 "Об утверждении Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными"
 

Читайте также:

Установление квоты для приема инвалидов будет регулироваться законом о занятости населения

Установление квоты для приема инвалидов будет регулироваться законом о занятости населения

С 1 марта 2022 года регулирование вопросов установления квоты для приема на работу инвалидов будет осуществляться Законом о занятости населения, а не Законом о социальной защите инвалидов.

Подписан закон о единой цифровой платформе на базе портала "Работа в России": новые обязанности работодателя

Подписан закон о единой цифровой платформе на базе портала "Работа в России": новые обязанности работодателя

Кроме того, устанавливается обязанность работодателя с 1 июля при приеме на работу гражданина, направленного органом службы занятости, в 5-дневный срок уведомлять службу занятости о дне приема на работу гражданина.

Внесены изменения в Закон о занятости

Внесены изменения в Закон о занятости

Большинство изменений будет действовать с 1 июля, за исключением ряда положений, для которых установлены иные сроки вступления их в силу.