Новости и аналитика Новости Росреестр рассказал дачникам о судьбе участков с "временным" статусом после 1 марта 2022 года

Росреестр рассказал дачникам о судьбе участков с "временным" статусом после 1 марта 2022 года

Росреестр рассказал дачникам о судьбе участков с "временным" статусом после 1 марта 2022 года
blinow61 / Depositphotos.com

В первую очередь в ведомстве заверили, что для владельцев земли не вводятся никакие новые основания для изъятия земельных участков, в том числе с 1 марта 2022 года, а также объяснили, что такое "временный" статус и что на самом деле произойдет после упомянутой даты (Информация Росреестра от 22 июня 2021 г.).

Отмечается, что "временный" статус не присваивается участкам с 1 января 2017 года. До этого с 1 марта 2008 года он присваивался новым поставленным на государственный кадастровый учет, но не прошедшим до конца процедуру регистрации права участкам и действовал в течение 5 лет. Если за это время владелец так и не зарегистрировал права на участок, ему присваивают статус "аннулированный", а запись о таком объекте в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) становится "архивной". Таким образом, с кадастрового учета снимаются земельные участки, на которые не была осуществлена государственная регистрация права.

Однако это не означает, что участок будет изъят. Для изъятия, поясняется в сообщении, должны быть серьезные основания, например, если доказан случай грубого нарушения использования земли (и это доказывается в суде) или с согласия правообладателя.

Кроме того, присвоение сведениям о земельном участке статуса "архивные" не препятствует проведению в дальнейшем кадастровых работ в целях оформления прав на соответствующий земельный участок.

Отвечая на вопрос о том, что будет после 1 марта 2022 года, ведомство пояснило, что по истечении данного срока просто не останется участков с "временным" статусом, либо владельцы зарегистрируют права на них в соответствии с законодательством, либо записи о них в ЕГРН станут "архивными".


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


При этом, еще раз подчеркивает Росреестр, данная процедура, когда статус сведений о земельном участке в ЕГРН изменяется с "временного" на "архивный", не является прекращением прав на такой земельный участок, в том числе изъятием земельного участка.

Также отмечается, что земельные участки со статусом "ранее учтенные" (т.е. те, права на которые возникли до вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним") признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации. Поэтому порядок снятия с кадастрового учета, установленный для земельных участков со статусом "временные", на них не распространяется.

Проверить статус участка можно по выписке из ЕГРН (строка "Статус записи об объекте недвижимости").

Для того, чтобы изменить статус "временного" земельного участка на актуальный, правообладателям необходимо до 1 марта 2022 года собрать документы и зарегистрировать в установленном законом порядке право на такой земельный участок (при наличии оснований), в том числе право аренды, если участок находится в государственной или муниципальной собственности и предоставлен по договору аренды. Федеральным законом от 30 апреля 2021 г. № 120-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"  внесены изменения, согласно которым "временный" статус сведений о земельном участке может быть изменен на "актуальный", в том числе если на земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, будет осуществлена государственная регистрация безвозмездного пользования.

Таким образом, чтобы не "потерять" внесенные в ЕГРН сведения о земельных участках необходимо вовремя обратиться с заявлением о государственной регистрации права на объект недвижимости в многофункциональный центр.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Росреестр сообщил о запуске онлайн-сервиса выдачи сведений из ЕГРН

Росреестр сообщил о запуске онлайн-сервиса выдачи сведений из ЕГРН

Так, при направлении запроса через новый сервис срок получения информации сокращается с трех суток до нескольких минут.

Минэкономразвития России прокомментировало августовские поправки, касающиеся "дачной амнистии"

Минэкономразвития России прокомментировало августовские поправки, касающиеся "дачной амнистии"

В том числе сотрудники министерства напомнили, что "дачная амнистия" не распространяется на объекты ИЖС, созданные на земельных участках, предназначенных для ИЖС или ведения личного подсобного хозяйства, в границах населенного пункта.

Москвичи смогут быстрее вносить сведения об объектах недвижимости в ЕГРН

Москвичи смогут быстрее вносить сведения об объектах недвижимости в ЕГРН

Для этого будет создан специальный информационный ресурс.

Госдума приняла в первом чтении проект поправок в закон о государственной регистрации недвижимости

Госдума приняла в первом чтении проект поправок в закон о государственной регистрации недвижимости

Напомним, этот законопроект направлен на предотвращение мошенничества с электронной подписью при регистрации прав на недвижимость.