Новости и аналитика Новости Скорректирован ряд положений ГК РФ
Выбор редакции

Скорректирован ряд положений ГК РФ

Скорректирован ряд положений ГК РФ
boggy22 / Depositphotos.com

Подписанные на прошлой неделе федеральные законы затронули в том числе некоторые положения ГК РФ (Федеральные законы от 11 июня 2021 г. № 211-ФЗ№ 212-ФЗ и № 213-ФЗ).

  • В новой редакции изложен п. 1 ст. 358.17 Кодекса, определяющий объем прав по заложенной ценной бумаге, которые могут осуществляться залогодержателем. В настоящее время последнему может быть предоставлена возможность осуществлять все удостоверенные ценной бумагой права либо все права за исключением права на получение дохода по бумаге.

Поправками предусмотрена возможность наделения залогодержателя полномочиями по осуществлению лишь некоторых предусмотренных договором залога прав по ценной бумаге. Такое решение позволит минимизировать риски залогодателя в части утраты контроля над обществом за счет передачи залогодержателю определенного объема прав (например, права на получение дивидендов, на доступ к документам общества).

  • Кодекс дополнен нормой, наделяющей Правительство РФ правом в случаях и на условиях, предусмотренных международным договором, принять решение об использовании изобретения для производства на территории России лекарственного средства в целях его экспорта без согласия патентообладателя. Последний имеет в таком случае право на получение соразмерной компенсации.

Основания и порядок принятия указанного решения, порядок уведомления о нем патентообладателя, методика определения размера компенсации и порядок ее выплаты будут утверждены Правительством РФ.


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Целью данных изменений является создание правовой основы для оказания в чрезвычайных ситуациях помощи по запросам иностранных государств, не располагающих собственными мощностями по производству лекарственных средств, необходимых для борьбы с эпидемиями.

  • Уточнены полномочия федерального органа исполнительной власти по селекционным достижениям (Минсельхоза России), связанные с выдачей патентов на селекционные достижения. Статья 1439 ГК РФ дополнена указанием о том, что к компетенции этого органа относится в том числе утверждение формы патента на селекционное достижение и состава указываемых в нем сведений.

Все рассматриваемые изменения вступят в силу 22 июня 2021 года.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Внесены масштабные поправки в закон о госрегистрации недвижимости

Внесены масштабные поправки в закон о госрегистрации недвижимости

Появились новые виды категории заявителей, многие заявления можно будет подать в электронном виде, некоторые полномочия Росреестра переданы бюджетным учреждениям и т.д.

В России появятся "электронные" свидетельства о смерти

В России появятся электронные свидетельства о смерти

Минздрав России намерен обновить бланки медицинских документов о смерти и порядок их выдачи.