Новости и аналитика Новости Утвердили бюджетную смету до получения ЛБО? Добиться снисхождения в суде возможно

Утвердили бюджетную смету до получения ЛБО? Добиться снисхождения в суде возможно

Утвердили бюджетную смету до получения ЛБО? Добиться снисхождения в суде возможно
racorn / Depositphotos.com

Рассматривая судебную практику по вопросу привлечения руководителей казенных учреждений к ответственности по ст. 15.15.7 КоАП за нарушения при составлении и утверждении бюджетных смет мы не раз напоминали: озвученное ГРБС твердое намерение выделить учреждению дополнительные лимиты сегодня-завтра еще не дает оснований для утверждения соответствующих корректировок в бюджетной смете. Утвердить изменения можно только после отражения лимитов на лицевом счете!

Суды, включая высшую судебную инстанцию, неоднократно признавали спешку должностных лиц в этом вопросе существенным правонарушением, даже если речь идет всего лишь об одном дне (Решение Ленинского районного суда города Барнаула от 31 марта 2021 г. по делу № 12-80/2021).

Однако недавно один из районных судов, напротив, проявил снисхождение к руководителю казенного учреждения, утвердившего смету на один день ранее даты доведения лимитов. Из уведомления финоргана учреждение узнало о том, что ГРБС оформил соответствующее расходное расписание, и этой же датой внесло корректировки в смету. Итоговые сметные назначения и общий объем доведенных лимитов при этом не изменился.

Орган финконтроля оштрафовал руководителя на 10 тыс. руб.


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Суд принял во внимание, что речь идет о нарушении сроком в один день. Хотя формально действия руководителя и содержат признаки правонарушения, однако же вреда финансовым отношениям они не нанесли, существенной угрозы бюджетным отношениям не создали и реального ущерба не причинили. Этих оснований было достаточно для признания административного правонарушения малозначительным. Суд решил штраф отменить и ограничиться устным замечанием.

Документы по теме:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Читайте также:

Если учредитель позволил расходы по сданному в аренду имуществу нести за счет субсидии...

Если учредитель позволил расходы по сданному в аренду имуществу нести за счет субсидии...

То учреждение накажут за "нецелевку", а руководитель органа-учредителя будет оштрафован по ст. 15.15.5 КоАП за нарушение условий предоставления субсидии.

20 апреля истекает срок сдачи статформы № СПО-2 для учреждений профобразования: есть нюансы

20 апреля истекает срок сдачи статформы № СПО-2 для учреждений профобразования: есть нюансы

Минпросвещения России уточнило особенности представления формы.

Росстат утвердил новые формы статистической отчетности для образовательных организаций

Росстат утвердил новые формы статистической отчетности для образовательных организаций

И напомнил, что отчетность за 2019 год нужно будет представить в органы статистики уже по новым формам.