Новости и аналитика Новости Предлагается ограничить продолжительность ненормированного рабочего времени
Выбор редакции

Предлагается ограничить продолжительность ненормированного рабочего времени

Предлагается ограничить продолжительность ненормированного рабочего времени
fizkes/ Depositphotos.com

Группа депутатов Госдумы разработала законопроект1, который дает работникам с ненормированным рабочим днем дополнительные гарантии. Так, в случае одобрения инициативы продолжительность времени, которое работник отработает за пределами своего рабочего дня (смены), не должно будет превышать 120 часов в год.

Чтобы обеспечить выполнение этого правила, на работодателей планируется возложить новую обязанность: вести точный учет времени, которое работники с ненормированным рабочим днем уделяют работе сверх положенной нормы.

Новые правила не будут применяться в отношении руководителей организаций, их филиалов и представительств, заместителей руководителей, главных бухгалтеров, а также заключивших трудовые договоры членов коллегиальных исполнительных органов организаций. Организации сами смогут определить особенности применения ненормированного рабочего времени в отношении этих работников, прописав эти нюансы в учредительных документах, локальных актах, трудовых договорах либо решениях работодателя.

Напомним, ненормированный рабочий день – это особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени (ст. 101 ТК РФ). При этом максимальная продолжительность ненормированного рабочего дня никак не ограничена, а понятия "необходимость" и "эпизодичность" привлечения работников к работе за пределами рабочего дня носят оценочный характер. Все это, подчеркивают авторы инициативы, приводит к злоупотреблениям со стороны работодателей.

Как может защитить свои права работник с ненормированным рабочим днем, если он перерабатывает не эпизодически, а систематически? Узнайте из Энциклопедии судебной практики системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Еще одно нововведение, которое может появиться в ТК РФ, – это установление продолжительности дополнительного отпуска в зависимости от фактически отработанного времени за пределами рабочего дня. Конкретные соотношения общего времени переработок и длительности отпуска должны будут устанавливаться коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Но в любом случае такой отпуск не может быть менее трех дней.

В настоящее время продолжительность дополнительного отпуска для работников с ненормированным днем определяется в таком же порядке и тоже должна составлять как минимум три дня – но никакой зависимости между продолжительностью отпуска и продолжительностью работы сверх рабочего дня нет (ст. 119 ТК РФ).

В результате, подчеркивается в пояснительной записке, трехдневный отпуск может получить как работник, ни разу не привлекавшийся к работе после окончания своего рабочего времени, так и тот, который значительно переработал.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 1182849-7 "О внесении изменений в статьи 101 и 119 Трудового кодекса Российской Федерации в части ограничения использования ненормированного рабочего дня" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Продлен эксперимент по электронному кадровому документообороту

Продлен эксперимент по электронному кадровому документообороту

Подать заявление об участии можно до 30 мая.

Роструд: в уже заключенный трудовой договор внести условие об испытательном сроке нельзя

Роструд: в уже заключенный трудовой договор внести условие об испытательном сроке нельзя

Чиновники напомнили особенности установления испытательного срока.

Компенсации дистанционным работникам не облагаются НДФЛ и страховыми взносами

Компенсации дистанционным работникам не облагаются НДФЛ и страховыми взносами

Напомним, он вправе с согласия работодателя использовать для выполнения трудовой функции принадлежащие работнику или арендованные им оборудование, программно-технические средства, средства защиты информации и иные средства.

Введение работодателем дресс-кода для сотрудников не противоречит трудовому законодательству

Введение работодателем дресс-кода для сотрудников не противоречит трудовому законодательству

На это указал в своих разъяснениях Роструд, хотя имеется и противоположная судебная практика.