Новости и аналитика Новости ФНС Россия рекомендовала временные форматы журнала учета счетов-фактур, книг покупок и продаж

ФНС Россия рекомендовала временные форматы журнала учета счетов-фактур, книг покупок и продаж

ФНС Россия рекомендовала временные форматы журнала учета счетов-фактур, книг покупок и продаж
photography33 / Depositphotos.com

Постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2021 г. № 534 внесены изменения в правила заполнения счетов-фактур, журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж в части сведений, используемых в рамках системы прослеживаемости (см. также новость от 13 апреля 2021 года). Эти изменения связаны с введением с 1 июля 2021 года на территории России национальной системы прослеживаемости импортных товаров (Письмо Федеральной налоговой службы от 5 мая 2021 г. № ЕА-4-15/6251@).

В связи с этим ФНС России разработан проект приказа об утверждении форматов журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж, дополнительных листов книги покупок и книги продаж в электронной форме взамен приказа ФНС России от 4 марта 2015 г. № ММВ-7-6/93@, учитывающий указанные изменения форм документов.


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Учитывая, что изменения о национальной системе прослеживаемости товаров, внесенные Федеральным законом от 9 ноября 2020 г. № 371-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и Закон Российской Федерации "О налоговых органах Российской Федерации" и Постановлением № 534 вступают в силу с 1 июля 2021 года, ФНС России направляет для использования в работе и доработки информационных учетных систем рекомендуемые форматы журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж, дополнительных листов книги покупок и книги продаж.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 9 ноября 2020 г. № 371-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и Закон Российской Федерации "О налоговых органах Российской Федерации"

Читайте также:

Разработаны критерии отбора товаров для включения их перечень прослеживаемости

Разработаны критерии отбора товаров для включения их перечень прослеживаемости

Как и другие документы, касающиеся прослеживаемости товаров, перечень должен начать применяться с 1 июля 2021 года.

ФНС России скорректирует формат электронного универсального передаточного документа

ФНС России скорректирует формат электронного универсального передаточного документа

Также налоговая служба разъяснила особенности оформления операций отгрузки маркированных товаров.