Новости и аналитика Новости Разработаны критерии отбора товаров для включения их перечень прослеживаемости

Разработаны критерии отбора товаров для включения их перечень прослеживаемости

Разработаны критерии отбора товаров для включения их перечень прослеживаемости
assumption111 / Depositphotos.com

Минфин России продолжает готовится к введению в РФ национальной системы прослеживаемости товаров с 1 июля 2021 года. Так подготовлен проект критериев отбора отдельных видов товаров для включения их в перечень товаров, подлежащих прослеживаемости, в отношении которых контролилующими органами будут осуществляться сбор, хранение и учет информации об их движении. Документ должен вступить в силу с 1 июля 2021 года.

Перечень критериев небольшой – он содержит всего два пункта. Первое – в отношении товаров установлены меры нетарифного либо технического регулирования, санитарные, ветеринарно-санитарные и карантинные фитосанитарные меры в соответствии с правом ЕАЭС и (или) российским законодательством. 

НАША СПРАВКА

Прослеживаемость  это организация учета товаров, подлежащих прослеживаемости, и операций, связанных с оборотом таких товаров, с использованием национальных систем прослеживаемости.

НСПТ – это информационная система государства – члена ЕАЭС, обеспечивающая сбор, учет и хранение сведений о товарах, подлежащих прослеживаемости, и операциях, связанных с оборотом таких товаров.

Второе – товар отсутствует в перечнях систем контроля оборота товаров на территории России и одновременно выполняются следующие условия:

информация, содержащаяся в информационных ресурсах или системах и образующаяся в рамках функционирования систем контроля оборота товаров, позволяет ее автоматизированную обработку ФНС России и ФТС России;

прослеживаемость осуществляется в том числе в отношении товаров, соответствующих условиям, определенным Правительством РФ в порядке функционирования национальной системы прослеживаемости товаров.

С текстом проекта можно ознакомиться на официальном сайте Минфина России в разделе "Проекты" рубрики "Документы".

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

ФНС России скорректирует формат электронного универсального передаточного документа

ФНС России скорректирует формат электронного универсального передаточного документа

Также налоговая служба разъяснила особенности оформления операций отгрузки маркированных товаров.

НЕ ВКЛЮЧАТЬ!!! Что изменится в России с 1 апреля: индексация пенсий, обновление правил проведения медосмотров и порядка сдачи экзамена на водительские права, отмена ряда карантинных льгот

Что изменится в России с 1 апреля 2021 года: индексация пенсий, обновление правил проведения медосмотров и порядка сдачи экзамена на водительские права, отмена ряда карантинных льгот

В числе нововведений также новая форма 6-НДФЛ, дополнительные меры по госрегулированию цен на табачную продукцию, поправки в Закон о госрегистрации юрлиц и ИП.