Новости и аналитика Новости ФНС России разъяснила порядок отражения дивидендных доходов в форме 6-НДФЛ

ФНС России разъяснила порядок отражения дивидендных доходов в форме 6-НДФЛ

ФНС России разъяснила порядок отражения дивидендных доходов в форме 6-НДФЛ
Elnur_ / Depositphotos.com

В соответствии с нормами налогового законодательства налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту учета расчет по форме 6-НДФЛ (утв. приказом ФНС России от 15 октября 2020 г. № ЕД-7-11/753@) за первый квартал, полугодие, девять месяцев не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом, а за год – не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 2 ст. 230 Налогового кодекса).

Налоговая служба разъяснила порядок заполнения расчета при выплате доходов в виде дивидендов, полученных физическими лицами от долевого участия в российской организации (письмо ФНС России от 21 апреля 2021 г. № БС-4-11 5471@). Так, в Разделе 2 расчета указываются обобщенные по всем физлицам суммы начисленного дохода, исчисленного и удержанного НДФЛ нарастающим итогом с начала налогового периода по соответствующей налоговой ставке. При этом, в этом разделе не указывается сумма налога на прибыль, подлежащая зачету. В поле 160 проставляется удержанная сумма налога (за вычетом суммы налога на прибыль, подлежащей зачету).

Форма

СКАЧАТЬ

Расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ) (форма по КНД 1151099)

Другие формы

Сумма дохода в виде дивидендов указывается в поле "Сумма дохода" Приложения "Сведения о доходах и соответствующих вычетах по месяцам налогового периода" к Справке о доходах и суммах налога физического лица (приложение № 1 к расчету по форме 6-НДФЛ) с указанием в поле "Код дохода" 1010. При этом поля "Код вычета" и "Сумма вычета" не заполняются.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Как отражать в расчете 6-НДФЛ за I квартал зарплату за декабрь?

Как отражать в расчете 6-НДФЛ за I квартал зарплату за декабрь?

ФНС России подготовила соответствующие разъяснения.

Подготовлены очередные разъяснения о порядке заполнения расчета по форме 6-НДФЛ

Подготовлены очередные разъяснения о порядке заполнения расчета по форме 6-НДФЛ

Если все доходы облагаются по одной ставке налога, вне зависимости от того, каким пунктом ст. 224 НК РФ она предусмотрена, то эти доходы должны отражаться в одном разделе расчета