Новости и аналитика Новости Налоговая служба разъяснила особенности отражения дивидендов от долевого участия в расчете по форме 6-НДФЛ

Налоговая служба разъяснила особенности отражения дивидендов от долевого участия в расчете по форме 6-НДФЛ

Налоговая служба разъяснила особенности отражения дивидендов от долевого участия в расчете по форме 6-НДФЛ
fotoevent.stock / Depositphotos.com

Согласно установленным нормам налогового законодательства сведения о доходах физлиц истекшего налогового периода и суммах налога, исчисленных, удержанных и перечисленных в российскую бюджетную систему отражаются в расчете по форме 6-НДФЛ. Начиная с 2021 года налоговые агенты представляют отчетность по форме, утвержденной приказом ФНС России от 15 октября 2020 г. № ЕД-7-11/753@.

Налоговая служба ранее публиковала разъяснения по вопросу исчисления НДФЛ с доходов от долевого участия в российской организации, полученных физлицом в виде дивидендов, и заполнения расчета по форме 6-НДФЛ (письмо ФНС России от 30 марта 2021 г. № БС-4-11/4206@).


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


В дополнение к этому ФНС России указывает, что налоговый агент должен отражать дивиденды, полученные физлицом от долевого участия в российской организации, указываются в поле "Сумма дохода" Приложения "Сведения о доходах и соответствующих вычетах по месяцам налогового периода" к Справке о доходах и суммах налога физического лица с указанием в поле "Код дохода" 1010. При этом поле "Код вычета" не заполняется (письмо ФНС России от 13 апреля 2021 г. № БС-4-11/4999@). Напомним, что налог на прибыль, исчисленный и удержанный в отношении дивидендов, полученных российской организацией, подлежит зачету при определении суммы налога, подлежащей уплате в отношении доходов налогоплательщика пропорционально доле такого участия (п. 3.1 ст. 214 Налогового кодекса).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

,

Практика высших судов в I квартале 2021 года: налоговые вопросы

Практика высших судов в I квартале 2021 года: налоговые вопросы

В обзоре, подготовленном ФНС России, – 8 позиций.

Подготовлены очередные разъяснения о порядке заполнения расчета по форме 6-НДФЛ

Подготовлены очередные разъяснения о порядке заполнения расчета по форме 6-НДФЛ

Если все доходы облагаются по одной ставке налога, вне зависимости от того, каким пунктом ст. 224 НК РФ она предусмотрена, то эти доходы должны отражаться в одном разделе расчета