Новости и аналитика Новости В 2022 году в России начнет действовать единый электронный реестр турагентов

В 2022 году в России начнет действовать единый электронный реестр турагентов

В 2022 году в России начнет действовать единый электронный реестр турагентов
GeorgeRudy / Depositphotos.com

Соответствующий закон подписан Президентом РФ Владимиром Путиным 24 марта (Федеральный закон от 24 марта 2021 г. № 48-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации"). Согласно принятому закону реестр турагентов – это федеральный информационный ресурс, который будет содержать сведения о турагентах и субагентах. Вести его будет уполномоченный федеральный орган электронно на своем сайте во взаимодействии с иными федеральными системами, а также с системами туроператоров и турагентов.

Законом прописывается состав сведений, подлежащих включению в реестр турагентов, в том числе которые будут сформированы в реестре автоматически на основании сведений из ЕГРЮЛ и ЕГРИП, после внесения туроператором номера госрегистрации юрлица или ИП. Туроператор также должен будет самостоятельно не позднее чем через три рабочих дня со дня заключения договора с турагентом на продвижение и реализацию турпродукта (а также с указанием возможности или невозможности субагентства) сформировать в реестре турагентов данные о таком договоре. Внесение сведений туроператором будет осуществляться с использованием личного кабинета на официальном сайте уполномоченного федерального органа.

Основанием для отказа во внесении в единый реестр турагентов сведений является отсутствие таких сведений или их несоответствие сведениям, содержащимся в ЕГРЮЛ или ЕГРИП, либо наличие в указанных реестрах записи о прекращении деятельности турагентом.

Отмечено, что исключение сведений о турагенте, субагенте из единого реестра турагентов или прекращение их деятельности не освобождает туроператора от обязанности обеспечить оказание приобретенных туристом услуг.

Прописывается обязательность осуществления турагентской деятельности в соответствии с внесенными данными об этом в реестр турагентов, в том числе о продвижении и реализации туристского продукта и заключении договоров о субагентстве. В противном случае осуществление турагентской деятельности лицом, сведения о котором отсутствуют в реестре турагентов (турагентом или субагентом), повлечет за собой административную ответственность.

Федеральный закон вступит в силу с 1 января 2022 года. Сведения о турагентах должны быть внесены в единый реестр в течение 180 дней с указанной даты.


 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Закон об административной ответственности за нарушение законодательства о туристической деятельности в части ведения единого реестра турагентов Госдума приняла1 в третьем чтении 24 марта. Дополнения внесены в ст. 14.51 КоАП. В настоящий момент документ проходит процедуру одобрения в Совете Федерации.

Размеры штрафов за названные правонарушения в это сфере составят для граждан от 5 тыс. до 15 тыс. руб., должностных лиц – от 10 тыс. до 30 тыс. руб., юрлиц – от 50 тыс. до 100 тыс. При этом дела о правонарушении, совершенном туроператором, выразившемся в невнесении сведений о своем турагенте в единый реестр турагентов или с нарушением порядка их внесения, подлежат рассмотрению судьями. Дела о правонарушениях турагентов, субагентов будут рассматривать органы Роспотребнадзора. Вступление в силу закона о штрафах за нарушение законодательства о ведении реестра турагентов ожидается с 1 июля будущего года.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 875640-7 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (об установлении административной ответственности в связи с введением единого федерального реестра турагентов)" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Санитарные требования к организации летнего отдыха детей планируют смягчить

Санитарные требования к организации летнего отдыха детей планируют смягчить

Роспотребнадзор разработал соответствующий проект изменений.

С 18 марта до 15 июня можно купить туры по России в рамках программы туристического кешбэка

С 18 марта до 15 июня можно купить туры по России в рамках программы туристического кешбэка

При этом в поездку следует отправиться до 30 июня текущего года.

За оказание услуг экскурсовода или гида лицом, не прошедшим аттестацию, предлагается ввести административные санкции

За оказание услуг экскурсовода или гида лицом, не прошедшим аттестацию, предлагается ввести административные санкции

В КоАП РФ подготовлены поправки в части правового регулирования деятельности экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков и инструкторов-проводников.

Российские и зарубежные туры: куда поехать весной и летом?

Российские и зарубежные туры: куда поехать весной и летом?

О возможных направлениях весенне-летнего туристического сезона, о действующих ограничениях для туристов в России и открытых границах за рубежом – в нашем материале.