Новости и аналитика Новости В России вводится постоянный мониторинг цен на отдельные товары и услуги

В России вводится постоянный мониторинг цен на отдельные товары и услуги

В России вводится постоянный мониторинг цен на отдельные товары и услуги
ginasanders / Depositphotos.com

Правительство РФ вводит постоянный мониторинг цен на отдельные виды потребительских товаров и услуг (распоряжение Правительства РФ от 27 февраля 2021 г. № 497-р). Федеральные органы исполнительной власти будут осуществлять мониторинг, а Минэкономразвития России – на основе представленных данных анализировать динамику цен на соответствующие потребительские товары и услуги и представлять в Правительство РФ предложения по мерам регулирования, направленным на обеспечение сбалансированности рынков потребительских товаров и услуг.

Утвержден перечень групп таких товаров и услуг. В частности, Минсельхоз России будет курировать цены на мясо, рыбу, масло, молоко и молочную продукцию, яйца, сахар, плодоовощную продукцию, табачные изделия и т. д., Росалкогольрегулирование – цены на алкоголь.

Минпромторг России установит мониторинг за ценами на одежду, обувь, парфюмерно-косметические товары, мебель, строительные материалы, средства связи и другие виды товаров, Минцифры России – за ценами на услуги связи.


 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Минздрав России проследит за ценами на лекарства, медизделия, санаторные услуги и медуслуги.

Минстрой России проконтролирует цены на ЖКУ, Минэнерго России – на бензин (АИ – 95, АИ – 93) и дизельное топливо. Минтранс России обеспечит мониторинг цен на услуги по перевозке пассажиров автомобильным (кроме такси), городским, железнодорожным и воздушным транспортом.

Минпросвещения России проконтролирует цены на дошкольное образование (воспитание), а также в части общего, среднего профессионального, дополнительного образования, а Минобрнауки России – в части высшего образования (в том числе дополнительного в пределах компетенции).

За Минкультуры России закреплен мониторинг цен на услуги организаци культуры, а за Ростуризмом – стоимость суточного проживания в гостиницах, мотелях, хостелах.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Выдача подарки за бонусы по программе лояльности – применение ККТ обязательно

Выдача подарков за бонусы по программе лояльности – применение ККТ обязательно

Получение подарка не расценивается как дарение, поскольку у покупателя имеется встречное обязательство – для получения бонусов он должен совершить определенные действия в рамках программы лояльности .

Утверждены методические рекомендации к организации общественного питания населения

Утверждены методические рекомендации к организации общественного питания населения

Документ разработан Роспотребнадзором в целях предотвращения возникновения и распространения заболеваний, связанных с оказанием услуг общепита, в том числе в детских коллективах.

Поставщики смогут подписаться на закупки конкретного региона

Поставщики смогут подписаться на закупки конкретного региона

Соответствующая функция стала доступна для предпринимателей, зарегистрированных на портале поставщиков.