Новости и аналитика Новости Выдача подарков за бонусы по программе лояльности – применение ККТ обязательно

Выдача подарков за бонусы по программе лояльности – применение ККТ обязательно

Выдача подарки за бонусы по программе лояльности – применение ККТ обязательно
nejron / Depositphotos.com

Налоговая служба указала на необходимость применения кассовой техники при выдаче подарков в обмен на бонусы, полученные покупателем в рамках программы лояльности, проводимой продавцом (письмо ФНС России от 1 марта 2021 г. № АБ-4-20/2550).

Нормами законодательства о применении ККТ установлено, что кассовая техника применяется в обязательном порядке при  осуществлении расчетов семи организациями и предпринимателями (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ). Под расчетами, в частности, понимается прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, а также прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов, предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг (включая осуществление ломбардами кредитования граждан под залог принадлежащих гражданам вещей и деятельности по хранению вещей) либо предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги.


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Если условием получения "бонусов" является совершение участником определенных действий "программы лояльности", то передача товара (работ, услуг) за "бонусы" не расцениваются в рамках договора дарения, поскольку у покупателя существует встречное обязательство (п. 1 ст. 454, п. 1 ст. 572 Гражданского кодекса). В этом случае, как поясняет налоговая служба, такая передача подарка будет относится к расчету  иным встречным предоставлением, а значит потребует применения ККТ.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

,

ФНС разъяснила порядок применения ККТ при обмене маркированного товара

ФНС разъяснила порядок применения ККТ при обмене маркированного товара

Особенности отражения сведений об обмене маркированных товаров в информационной системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, может разъяснить Минпромторг России.