Новости и аналитика Новости Подготовлены новые контрольные соотношения для РСВ

Подготовлены новые контрольные соотношения для РСВ

Подготовлены новые контрольные соотношения для РСВ
baranq / Depositphotos.com

ФНС России разработала новые и уточнила уже опубликованные ранее контрольные соотношения формы расчета по страховым взносам (письмо ФНС России от 19 февраля 2021 г. № БС-4-11/2124@).

Так, например, проверяется сумма начисленных страховых взносов (нарастающим итогом с начала расчетного периода) по застрахованному лицу. Если она превысит максимально допустимую, то плательщику не позднее дня, следующего за днем получения расчета в электронной форме (10 дней, следующих за днем получения расчета на бумажном носителе), налоговая инспекция направит соответствующее уведомление.

Аналогичное уведомление будет направлено и в случае расхождения суммы страховых взносов на ОСС за вычетом суммы превышения расходов над этими страховыми взносами за отчетный период и суммы взносов на ОСС за предыдущий отчетный период и за последние три месяца отчетного периода за минусом суммы превышения расходов над взносами ОСС за предыдущий отчетный период и за последние три месяца отчетного периода.

Форма

СКАЧАТЬ

Расчет по страховым взносам (Форма по КНД 1151111)

Другие формы

Другое контрольное соотношение предназначено для проверки общего количества персонифицированных сведений о застрахованных лицах в определенном месяце отчетного периода, указанных в расчете. Если оно меньше общего количества застрахованных лиц, указанных за аналогичный календарный месяц в форме СЗВ-М, то налогоплательщику будет направлено требование о представлении в течение пяти рабочих дней пояснений или внесении соответствующих исправлений. Если после рассмотрения представленных пояснений и документов либо при отсутствии пояснений налогоплательщика установлен факт нарушения законодательства о налогах и сборах, то будет составлен акт проверки.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также: