Новости и аналитика Новости Новый порядок техосмотра планируется отложить до 1 октября

Новый порядок техосмотра планируется отложить до 1 октября

Новый порядок техосмотра планируется отложить до 1 октября
minervastock / Depositphotos.com

На сегодняшнем заседании Правительства РФ премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил1 подготовить проект постановления о переносе срока введения в действие нового порядка технического осмотра автомобилей. Напомним, Федеральным законом от 6 июня 2019 г. № 122-ФЗ предусматриваются: введение фотофиксации процедуры техосмотра транспортного средства, оформление диагностических карт в виде электронного документа и другие новшества в процедуре техосмотра. Кабинетом министров утверждены и новые Правила проведения технического осмотра транспортных средств, которые должны вступить в силу с 1 марта одновременно с названным законом. Однако, как отметил Председатель Правительства РФ, в сложившейся ситуации по коронавирусу в целях снижения рисков для здоровья людей необходимо отложить срок введения нового порядка техосмотра до 1 октября.

Также премьер-министр РФ анонсировал решение о принятии мер поддержки бизнеса из наиболее пострадавших отраслей вследствие пандемии коронавируса, которое поддержано Президентом РФ. Речь идет о запуске новой льготной кредитной программы "ФОТ 3.0" на восстановление предпринимательской деятельности. На ее реализацию будет выделено около 7,8 млрд руб. Предполагается, что предпринимателям будет проще взять кредит по ставке 3% и в течение первых шести месяцев можно будет не платить проценты и основную сумму долга. Сообщается, что данная программа рассчитана прежде всего на бизнес в сфере общественного питания, культуры, спорта, развлечений и в других областях. Ожидается, что охват программы составит около 75 тыс. предпринимателей.


 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Кроме того, Михаил Мишустин сообщил о работе над законопроектом, позволяющем осуществлять в РФ деятельность филиалами иностранных страховых компаний, а именно, заниматься добровольными видами страхования, перестрахованием, а также ОСАГО. Одним из требований к таким компаниям будет формирование гарантийного депозита, который не должен быть ниже минимального уровня, определенного для уставного капитала российских страховых компаний. Лицензирование зарубежных филиалов будет осуществлять Банк России по принципу "одного окна". Ответственность таких организаций будет закреплена в Законе РФ от 27 ноября 1992 г. № 4015-I "Об организации страхового дела в Российской Федерации", в Гражданском кодексе, КоАП и Уголовном кодексе.

Также отмечено, что по поручению Президента РФ будет смягчена ответственность медиков, которые работают с сильнодействующими обезболивающими лекарствами. Планируется не привлекать врачей, фармацевтов и других работников медорганизаций к уголовной ответственности, когда соответствующий препарат утерян по недосмотру или неосторожности, но только в том случае, если это не принесло вреда другим людям, и если данная потеря зафиксирована специальной комиссией.

_____________________________

1 С информацией пресс-службы Правительства РФ можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ (http://government.ru/news/41607/).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Поставщики смогут подписаться на закупки конкретного региона

Поставщики смогут подписаться на закупки конкретного региона

Соответствующая функция стала доступна для предпринимателей, зарегистрированных на портале поставщиков.

Соглашение об уменьшении арендной платы не лишает арендатора права на предоставление ему отсрочки по ее внесению

Соглашение об уменьшении арендной платы не лишает арендатора права на предоставление ему отсрочки по ее внесению

ВС РФ подготовил третий Обзор по вопросам судебной практики, связанным с применением мер по противодействию распространению на территории РФ COVID-19.

Для граждан и представителей малого бизнеса разработан сервис оказания бесплатной юридической помощи

Для граждан и представителей малого бизнеса разработан сервис оказания бесплатной юридической помощи

Ассоциация юристов России поможет защитить социальные, трудовые права граждан и интересы малого бизнеса.

Минэкономразвития России разъяснила, как проверяют получателей льготных кредитов на возобновление деятельности

Минэкономразвития России разъяснило, как проверяют получателей льготных кредитов на возобновление деятельности

Напомним, такие заемщики до 1 ноября 2020 года могли получить кредит, размер которого определялся исходя из численности работников, МРОТ, а также срока кредитного договора до 6 месяцев.