Новости и аналитика Новости Расчеты по страховым взносам за 2020 год нужно подавать по новой форме

Расчеты по страховым взносам за 2020 год нужно подавать по новой форме

Расчеты по страховым взносам за 2020 год нужно подавать по новой форме
AndreyPopov / Depositphotos.com

Налоговая служба на своем официальном сайте опубликовала напоминание об изменении формы расчета по страховым взносам. Отчетность по новой форме нужно подать уже за 2020 год (приказ ФНС России от 15 октября 2020 г. № ЕД-7-11/751@). Отчетная кампания по приему расчетов по страховым взносам за 2020 год стартует 1 января 2021 года. Представить расчет за 2020 год нужно будет не позднее 30 января 2021 года (п. 7 ст. 431 Налогового кодекса).

Теперь плательщики страховых взносов в расчете должны указывать и среднесписочную численность персонала организации. Вносится эта информация в специальный раздел на титульном листе.

Те плательщики, у которых число работников превышает 10 человек, должны направлять расчет по страховым взносам в электронной форме. Если же у компании 10 сотрудников и менее, то она вправе представить этот расчет как в электронной форме, так и на бумаге.


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


За непредставление в установленный срок расчета установлена налоговая ответственность (п. 1 ст. 119 НК РФ). Закрепленная налоговая санкция является дифференцированной. Штраф исчисляется в размере 5% неуплаченной суммы страховых взносов, подлежащей уплате (доплате) на основании несвоевременно представленного расчета, за каждый полный или неполный месяц просрочки. При этом установлены как низший, так и высший пределы размера штрафа – не менее 1000 рублей и не более 30% от суммы налога, подлежащей уплате (доплате).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

ФНС России ответила на вопросы по налогообложению IT-компаний

ФНС России ответила на вопросы по налогообложению IT-компаний

Рассмотрены ситуации покупки ПО у иностранной организации, правила расчета необходимой доли доходов для применения пониженной ставки налога, условия освобождения от уплаты НДС и другие вопросы.

Уплатить фиксированные страховые взносы за 2020 год нужно до 31 декабря

Уплатить фиксированные страховые взносы за 2020 год нужно до 31 декабря

Для предпринимателей, занятых в пострадавших от распространения новой коронавирусной инфекции отраслях, фиксированный размер взноса на обязательное пенсионное страхование за 2020 год составляет 20 318 руб.

Прямые выплаты – 2021: как новым регионам присоединиться к проекту?

Прямые выплаты – 2021: как новым регионам присоединиться к проекту?

Так, с 1 января к проекту присоединятся 8 субъектов РФ: Краснодарский и Пермский края, Московская, Свердловская и Челябинская области, Москва, Санкт-Петербург и Ханты-Мансийский автономный округ – Югра.