Новости и аналитика Новости С 1 января – новый порядок медосмотра физкультурников и спортсменов и медсопровождения спортивных мероприятий

С 1 января – новый порядок медосмотра физкультурников и спортсменов и медсопровождения спортивных мероприятий

С 1 января – новый порядок медосмотра физкультурников и спортсменов и медсопровождения спортивных мероприятий
AndrewLozovyi / Depositphotos.com

Установлены правила оказания медпомощи спортсменам (Приказ Министерства здравоохранения РФ от 23 октября 2020 г. № 1144н). При этом систематический контроль за состоянием здоровья спортсменов включает предварительные (при определении допуска к мероприятиям) и периодические медицинские осмотры, в том числе по углубленной программе медобследования; этапные и текущие медицинские обследования; врачебно-педагогические наблюдения.

Кроме того, утверждены также правила медосмотров граждан, которые:

  • хотят приобщиться к спорту,
  • уже занимаются спортом и физкультурой (в том числе перед спортивным мероприятием),
  • намерены сдать нормативы ГТО;
  • а также правила проведения углубленного медобследования спортсменов спортивных сборных команд РФ.

Установлено, что организаторы спортивных мероприятий осуществляют медицинское обеспечение участников и зрителей, допуск к мероприятиям участников при наличии соответствующих медицинских документов, а равно  взаимодействие медорганизаций, участвующих в оказании медпомощи участникам мероприятий и зрителям. При проведении физкультурных мероприятий и спортивных соревнований (независимо от вида программы и спорта) необходимо обеспечивать работу 1 бригады СМП и 1 медпункта для зрителей (при наличии) на каждые 10 000 зрителей, не считая бригад СМП для спортсменов и медицинский пункт для спортсменов (при наличии).


 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Утверждены рекомендуемые штатные нормативы медицинской бригады, количества выездных бригад СМП, медработников при проведении физкультурных мероприятий и спортивных соревнований, мероприятий по оценке выполнения нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО, а также формы медицинских документов.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 23 октября 2020 г. № 1144н "Об утверждении порядка организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО)" и форм медицинских заключений о допуске к участию в физкультурных и спортивных мероприятиях"

Читайте также:

Спортивные секции и соцработники по сертификатам?

Спортивные секции и соцработники по сертификатам?

Принят федеральный закон о государственном (муниципальном) социальном заказе на предоставление государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере.

На портале госуслуг размещена информация по профилактике домашнего насилия

На портале госуслуг размещена информация по профилактике домашнего насилия

Соответствующий раздел содержит контакты служб, куда можно обратиться в случае опасности, за психологической и иной поддержкой.