Новости и аналитика Новости Временные миграционные правила вновь продлены до 15 июня 2021 года

Временные миграционные правила вновь продлены до 15 июня 2021 года

Временные миграционные правила вновь продлены до 15 июня 2021 года
bublik_polina / Depositphotos.com

Снова продлено действие введенных в связи с пандемией временных мер по урегулированию правового положения иностранцев и апатридов (Указ Президента РФ от 15 декабря 2020 г. № 791).

Так, например, приостановлено до 15 июня 2021 г. включительно течение:

  • сроков временного пребывания, временного или постоянного проживания;
  • сроков нахождения за пределами РФ участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом (далее – Государственная программа), и членов их семей;
  • сроков добровольного выезда из нашей страны лиц, в отношении которых принято решение об административном выдворении, о депортации или передаче иностранному государству;
  • сроков действия виз, разрешений на временное проживание, видов на жительства, миграционных карт, удостоверений беженца, свидетельств о рассмотрении ходатайства о признании беженцем, свидетельств о предоставлении временного убежища и др.

Течение сроков действия свидетельств участника Государственной программы будет приостановлено, в случае если они были действительны на 15 марта 2020 г. и выданы участникам Государственной программы и (или) членам их семей, находящимся за пределами РФ.

До 15 июня 2021 г. включительно не будут приниматься решения об административном выдворении из РФ, о депортации или передаче иностранному государству в соответствии с международным договором РФ о реадмиссии, решения о сокращении срока временного пребывания в РФ, о лишении статуса беженца, временного убежища, об аннулировании ранее выданных виз, разрешений на работу, патентов, разрешений на временное проживание, видов на жительство, свидетельств участника Государственной программы.

Напомним, исключение было установлено для граждан, освобождаемых из мест лишения свободы, нарушивших законодательство о государственной границе РФ или создающих угрозу национальной безопасности страны. В новом указе уточняется, что к таким гражданам теперь относятся в том числе лица, участвующие в несанкционированных собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании.

Иностранцы и апатриды, прибывшие в Россию в безвизовом порядке, вправе обратиться с заявлением о выдаче (переоформлении) патента без учета требований к установленному сроку подачи документов для его оформления, к заявленной цели визита.

Также урегулированы вопросы применения мер при возобновлении транспортного сообщения с иностранными государствами. По истечении 90 суток с даты вступления в силу указа часть временных мер не будет распространяться на лиц, имеющих гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание на территории иностранного государства, в случае если на дату вступления в силу данного указа с таким иностранным государством возобновлено транспортное сообщение (за исключением вывозных рейсов). Если с иностранным государством возобновится транспортное сообщение позже, часть временных мер будет сохранмяться в течение 90 суток с даты начала транспортного сообщения.


 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Подробнее о тех мерах, которые действовали в период с 15 марта по 15 июня, см. новость от 23 апреля 2020 г., в период с 16 июня по 15 сентября – новость от 17 июня 2020 г., в период с 16 сентября до 15 декабря – новость от 28 сентября 2020 г.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Закон РФ от 1 апреля 1993 г. № 4730-I "О Государственной границе Российской Федерации"

Читайте также:

Рособрнадзор напомнил об упрощенном порядке ведения трудовой деятельности для иностранных студентов

Рособрнадзор напомнил об упрощенном порядке ведения трудовой деятельности для иностранных студентов

Напомним, иностранные студенты – очники, осваивающие аккредитованные программы, смогут в свободное от учебы время заниматься трудовой деятельностью без разрешения на работу.

Дмитрий Медведев дал поручения по ускорению экономического роста

Дмитрий Медведев дал поручения по ускорению экономического роста

Они направлены на обеспечение координации работы по достижению начиная с 2021 года целевого уровня экономического роста не ниже 3%.