Новости и аналитика Новости Помощники депутатов могут применять НПД

Помощники депутатов могут применять НПД

Помощники депутатов могут применять НПД
AllaSerebrina / Depositphotos.com

Налоговым законодательством определено, что в рамках применения спецрежима НПД под профессиональным доходом понимается доход физлиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества (п. 7 ст. 2 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. № 422-ФЗ, далее – Закон № 422-ФЗ). Такие доходы и будут считаться объектом налогообложения.

При этом стоит учесть, что налогом не облагаются доходы от оказания (выполнения) физлицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физлиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад (подп. 8 п. 2 ст. 6 Закона № 422-ФЗ). При установлении наличия или отсутствия трудовых отношений суды исходят не только из наличия или отсутствия тех или иных формализованных актов, например, гражданско-правовых договоров, штатного расписания и прочее, но и устанавливают имелись ли в действительности признаки трудовых отношений и трудового договора (эти признаки указаны в ст. 15, ст. 56 Трудового кодекса), а также был ли фактически осуществлен допуск работника к выполнению трудовой функции (п. 17 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2018 г. № 15).


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Поэтому, как поясняет налоговая служба, помощники депутатов могут применять спецрежим НПД в отношении доходов, полученных ими при исполнении договоров гражданско-правового характера, заключенных между ними и депутатами в рамках обеспечения гарантий депутатской деятельности, но только если отношения между ними не имеют признаков трудовых в соответствии с трудовым законодательством (письмо ФНС России от 3 декабря 2020 г. № СД-4-3/19888@).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 27 ноября 2018 г. № 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

Читайте также:

Самозанятые и субъекты МСП при участии в госзакупках теперь могут не подтверждать свой статус

Самозанятые и субъекты МСП при участии в госзакупках теперь могут не подтверждать свой статус

Для малого бизнеса упростили требования к участию в госзакупках.

НПД могут применять физлица, осуществляющие торговлю через вендинговые автоматы

НПД могут применять физлица, осуществляющие торговлю через вендинговые автоматы

Чек может быть передан покупателю на бумажном носителе или в электронной форме путем направления его на абонентский номер, на адрес электронной почты покупателя или предоставив возможность считать QR-код чека.

Подготовлены ответы на вопросы налогоплательщиков в связи с отменой ЕНВД

Подготовлены ответы на вопросы налогоплательщиков в связи с отменой ЕНВД

Напомним, спецрежим отменяется с 1 января 2021 года.