Новости и аналитика Новости НПД могут применять физлица, осуществляющие торговлю через вендинговые автоматы

НПД могут применять физлица, осуществляющие торговлю через вендинговые автоматы

НПД могут применять физлица, осуществляющие торговлю через вендинговые автоматы
Julia_Tim / Depositphotos.com

Нормами налогового законодательства не ограничений на применение спецрежима НПД физлицами, в том числе и предпринимателями, осуществляющими продажу через вендинговые аппараты, при условии соблюдения норм Федерального закона от 27 ноября 2018 г. № 422-ФЗ (далее Закон № 422-ФЗ,письмо ФНС России от 12 ноября 2020 г. № АБ-3-20/7524@).

При этом, продавец при произведении расчетов, связанных с получением доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), являющихся объектом налогообложения, обязан с использованием мобильного приложения "Мой налог" и (или) через уполномоченного оператора электронной площадки и (или) уполномоченную кредитную организацию передать сведения о произведенных расчетах в налоговый орган, сформировать чек и обеспечить его передачу покупателю (заказчику) (п. 1 ст. 14 Закона № 422-ФЗ).

Формируется и передается чек покупателю в момент расчетов наличными денежными средствами и (или) с использованием электронных средств платежа (п. 3 ст. 14 Закона № 422-ФЗ). При иных формах денежных расчетов в безналичном порядке, как поясняет налоговая служба, чек должен быть сформирован и передан покупателю (заказчику) не позднее 9 числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором произведены расчеты.


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Чек может быть передан покупателю (заказчику) на бумажном носителе или в электронной форме, направив его на абонентский номер, на адрес электронной почты покупателя (заказчика) или предоставив возможность в момент формирования чека в месте продажи считать QR-код чека мобильным телефоном или иным компьютерным устройством (п. 4 ст. 14 Закона № 422-ФЗ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 27 ноября 2018 г. № 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

Читайте также:

Подготовлены ответы на вопросы налогоплательщиков в связи с отменой ЕНВД

Подготовлены ответы на вопросы налогоплательщиков в связи с отменой ЕНВД

Напомним, спецрежим отменяется с 1 января 2021 года.

"Налоговые" предложения ТПП РФ: продление отсрочки по уплате налогов для бизнеса, списание издержек по организации удаленной работы, снижение ставки НПД и другие

"Налоговые" предложения ТПП РФ: продление отсрочки по уплате налогов для бизнеса, списание издержек по организации удаленной работы, снижение ставки НПД

Также в числе инициатив – установление временных преференций по налогу на прибыль для модернизируемых в условиях пандемии предприятий, расширение области применения НПД и т. д.

Налоговая служба разъяснила как банкам организовать работу с плательщиками НПД

Налоговая служба разъяснила, как банкам организовать работу с плательщиками НПД

Если банк ставит плательщиков налога на профессиональный доход на учет в налоговых органах, то он должен обеспечить идентификацию плательщиков при формировании соответствующих заявлений.