Новости и аналитика Новости Появятся новые квалификационные требования к детским гематологам, микробиологам, реабилитологам, остеопатам

Появятся новые квалификационные требования к детским гематологам, микробиологам, реабилитологам, остеопатам

Появятся новые квалификационные требования к детским гематологам, микробиологам, реабилитологам, остеопатам
evgenyataman / Depositphotos.com

Минздрав России представил проект изменений в квалификационные требования к медработникам (Проект Приказа Министерства здравоохранения РФ "О внесении изменений в квалификационные требования к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки "Здравоохранение и медицинские науки", утвержденные приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 8 октября 2015 г. № 707н"), при этом:

  • специалитет по "Лечебному делу" и "Педиатрии" даст право специалистам работать на должностях врачей по медицинской профилактике, врачей приемного отделения;
  • этот же специалитет с ординатурой по специальности "Детская онкология-гематология" даст право работать по ряду должностей в детской гематологии. Кроме того, там смогут работать педиатры, гематологи, онкологи и детские хирурги после профпереподготовки;
  • на меддолжностях в сфере микробиологии смогут работать после такой же ординатуры и специалитета по специальности "Медико-профилактическое дело", "Лечебное дело", "Педиатрия", "Медицинская биохимия", "Стоматология", либо после профпереподготовки и интернатуры/ординатуры по одной из специальностей: "Бактериология", "Вирусология", "Инфекционные болезни", "Клиническая лабораторная диагностика", "Паразитология", "Эпидемиология",
  • предусмотрены соответствующие образовательные варианты для остеопатов и врачей физической и реабилитационной медицины.

 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Проект Приказа Министерства здравоохранения РФ "О внесении изменений в квалификационные требования к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки "Здравоохранение и медицинские науки", утвержденные приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 8 октября 2015 г. № 707н"

Читайте также:

В акты Правительства о "ковидных" страховках медикам внесены технико-юридические правки

В акты Правительства РФ о "ковидных" страховках медикам внесены технико-юридические правки

Они касаются перечня синдромов и осложнений, влекущих выплату "ковидной" страховки, а также правил расследования указанных страховых случаев.

Работодатель не вправе обязать работников пройти тест на COVID-19

Работодатель не вправе обязать работников пройти тест на COVID-19, за исключением отдельных случаев

В частности, тест необходим при наличии у работника признаков респираторных заболеваний по возвращении в РФ из другой страны, при контакте с больным коронавирусом, а также для отдельных категорий работников, входящих в группы риска заражения COVID-19.

Рекомендация об утренней термометрии работников продлена на весь эпидсезон – 2020-2021

Рекомендация об утренней термометрии работников продлена на весь эпидсезон – 2020-2021

Этим же постановлением Главного государственного санитарного врача РФ рекомендовано привить от гриппа почти две трети населения.

Санитарный врач рекомендовал привить от гриппа почти две трети населения

Санитарный врач рекомендовал привить от гриппа почти две трети населения

Подготовлены рекомендации по профилактике гриппа, COVID-19 и ОРВИ в эпидсезоне – 2020-2021.